Зачем люди женятся, или 10 дурацких причин

Зачем люди женятся, или 10 дурацких причин

Чтобы любить причин не нужно. И чтобы вместе жить, съехаться тоже не нужно!

Чего уж там говорить, сегодня даже для того, чтобы завести детей особых причин не требуется. Логическая цепочка «так получилось» — «ну дети – это же цветы жизни» — «все равно уже пора было» частенько заставляет вполне себе несовместимых людей производить потомство и потом всю жизнь балансировать на грани ответственности, чувства вины и жажды все таки найти свое счастье.    

А вот для брака обычно нужны причины. Веские и серьезные. Одни ищут эти причины головой и в итоге женятся по расчету, другие ищут иным местом, например, сердцем и в итоге женятся по любви… или по глупости. Это как повезет.

Я явно из второй категории. Спустя 10 лет «встречалок» с моим мужчиной и 10 лет пламенных речей о том, как я не хочу всех этих штампов в паспорте, как боюсь любого тамаду, как ненавижу крики «горько» я все таки сдалась. И вышла замуж.

Хотя, честно говоря, не собиралась и не планировала. И даже наоборот зарекалась. И вот теперь осенними вечерами, глядя на своего мужа мирно листающего мою френд-ленту в фейсбук, я не могу не задаться вопросом: как же меня так угораздило?

Ложь, что женщины стремятся замуж любой ценой! Нам тоже нужна веская причина, если хотите перспектива. Вот, например, моя знакомая. Красивая успешная девушка. Выкладывает фотки, на которых муж забирает ее из роддома с прелестным малюткой на прелестном Порше.

Они были знакомы пару месяцев до свадьбы. Но глядя на ее идеальную укладку, приличного мужа и карамельного цвета обивку салона в Порше, понимаешь, что решение не было спонтаным. Она все хорошо обдумала и скорее всего не прогадала.

Мои родители, кстати, тоже поженились после месяца знакомства. И вместе уже 30 лет!

Мама сказала, что, увидев папу, сразу поняла – это «хороший вариант» надо брать! Женщины обычно выходит замуж потому что мужчина: надежный (читай хорошо зарабатывает на стабильной работе, может обеспечить тебе и вашим будущим детям комфортный уровень жизни).

Или порядочный и заботливый (читай не бросит в беде, не загуляет с любовницей как раз в тот момент, когда ты беременна/у тебя заболели родители/тебя уволили с работы, просто не посмеет сделать что-то бесчестное).

Или добрый (читай ведомы и управляемый, готовый с любовью и улыбкой принимать тебя с твоими идеями о том, как правильно жить). Или просто стоящий (то есть способный, например, взять и выплатить ипотеку).

В моем случае ни один из этих пунктов не был аргументом, чтобы выйти замуж. Так почему же я все таки сказала «да»? У меня не было «умных» причин, зато было несколько дурацких: Он готовит мне завтрак каждый день. Овсяную кашу с бабаном. И тосты с сыром. Сыр выбирает сам, каждый раз на удивление вкусный. До него я завтракала чашкой растворимого кофе и… пряником!

Он очень критичный человек, по натуре настоящий тролль, готовый высмеивать все и вся, разносить в пух и прах любые затеи. Но, когда какая-то безумная идея приходит в голову мне, он абсолютно искренне поддерживает ее и тут же спрашивает, чем может помочь.

Я затеваю авантюру, а он верит, что из нее выйдет что-то путное. Он вкусно пахнет. Тупая причина, чтобы выйти замуж. Но с другой стороны разве есть в мире более сильное удовольствие, чем вдыхать запах любимого человека, просыпаясь утром.

Когда он смотрит новости (которые я ненавижу) или футбол (который навевает на меня смертную тоску), то всегда гладить мою ножку. Так и получается, что какую бы чепуху он не смотрел по телевизору, я все время хочу лежать с ним рядом… Он умиляется и смеется над моими недостатками. Например, над тем, что я никогда не готовлю. Не скандалит, не пилит, не предъявляет. Он смеется. И я смеюсь вместе с ним.

Он все, что угодно умеет превратить в приключение. С ним даже вечерний поход за хлебом воспринимается как романтика. Он не читатет мои статьи, блоги, переписку вконтакте. Хотя мог бы. Ничего не запаролено.

И таким образом дает мне возможность чувствовать себя абсолютно свободной даже с кольцом на безымянном пальце. Он любит моих родителей. И бабушку. И моего странноватого брата.

И бестолковую кошку со вздорным характером. Не просто терпит, или уважает, или уживается. А именно любит. Я вообще не думала, что такое бывает в мире. Я это ценю! Он всегда говорит то, что думает, даже если знает, что мне это будет не приятно слышать. Когда-то его заявления вроде: «Эта юбка тебе не идет» или «Со старым цветом волос было лучше» доводили меня до слез. Сейчас я дорожу его мнением и его честностью больше всего! Когда он меня обнимает, мне кажется, что все в мире встает на свои места. И что я нахожусь в самом правильном месте…  

И все эти глупые, в общем-то, причины не отменяют того факта, что моему мужу никогда не дадут ипотеку. И что из роддома я, скорее всего, буду уезжать с плохой укладкой и не на Порше. И я не уверена, что в кризисной ситуации смогу положиться на мужа, потому что обычно мои кризисные ситуации им самим и порождаются…

Но сейчас эти 10 причин кажутся очень весомыми.

А почему вы женились или вышли замуж? Можете вспомнить, что натолкнуло вас на это решение?