Зачем нужны крестные родители?

Зачем нужны крестные родители?

Оказывается, народное суеверие о том, что нельзя отказываться крестить ребенка, священники, совершающие таинство крещения, опровергают. Крестные родители ответственны в первую очередь за духовное воспитание, ведь детей обычно крестят в малом возрасте, когда требовать от них веры и покаяния невозможно. Поэтому воспитать в ребенке веру, а также водить его в церковь, научить причащаться и исповедаться должны крестные. Если вы знаете, что не сможете принять участие в его воспитании, стать духовной поддержкой, лучше за это и не браться.

По народным суевериям первым крестником для женщины должен быть мальчик, потому что девочка якобы может забрать у нее личное счастье. Если у крестной нет семьи и детей, то они могут и не появиться. Но священники опровергают это мнение. Напротив, по церковным канонам в обряде можно обойтись даже одним из родителей. Причем, если это девочка, ей нужна крестная мать, если мальчик – крестный отец. Так ребенку будет легче находить общий язык со вторым родителем.

Крестные родители обязательно должны встречаться со своими крестными детьми в день рождения ребенка и в день его крещения. В церкви утверждают, что день крещения важнее даже за день, когда человек появился на свет. Христиане верят, что люди рождаются зачатыми в грехе, а обряд крещения их очищает, поэтому ребенок имеет шанс прожить безгрешную жизнь.
Именно из-за этого духовным родителям необходимо ежегодно в день крещения встречаться со своими покресниками. Как раз при этих встречах они могут предпринимать важные шаги в деле духовного воспитания ребенка, а не только для того, чтобы выпить с кумовьями.

По церковным законам крестные должны дарить детям Библии, иконы, и другие символы христианской веры, за исключением крестиков. Экстрасенсы говорят, что крестникам, не стоит дарить предметы, которые имеют острые углы. Считается, что за них цепляется нечистая сила. Поэтому в подарок стоит выбирать вещи округлых форм, например, кольца, цепочки, посуду и т. п. В любом случае экстрасенсы не советуют дарить календари или часы, т. К. Считается, что они добавляют возраст и ускоряют старение.