Задумано природой: женщины живут дольше мужчин

Задумано природой: женщины живут дольше мужчин

Исследователи установили, что женщины и самки живут дольше мужчин и самцов. На данную ситуацию не могут повлиять даже развитие медицины и науки. Выводы ученых были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В ходе исследования ученые проследили за тем, как менялась продолжительность жизни мужчин и женщин на протяжении последних 250 лет. Ученые изучили историю жизни и смерти более миллиона людей, которые проживали в странах Европы и первобытных обществах Азии и Африки. Кроме того, исследователи также проследили за продолжительностью жизни шести видов приматов.

В результате было установлено, что средняя продолжительность жизни человека удвоилась: в начале ХІХ века она составляла 35 – 36 лет, а на сегодняшний день превышает 80 лет. По мнению исследователей, такое положение дел связано с развитием медицины и науки. Увеличение продолжительности жизни характерно как для мужчин, так и для женщин.

Вместе с тем, ученые обнаружили интересную закономерность, согласно которой женщины жили на три-четыре года дольше мужчин еще 200 лет назад, то же наблюдается и сегодня. Подобный разрыв наблюдается как среди обеспеченных европейских семей, так и среди африканских племен и приматов.