Заедаем стресс правильно

Заедаем стресс правильно

Американские исследователи выяснили, что заедать стресс – не вредно. И составили список продуктов, которыми можно заесть печаль-тоску.
Долгое время считалось, что переедание и ожирение – результат заеданий стрессов. Но, согласно последним исследованиям, в этом нет ничего страшного, главное – чтобы продукты были правильными.

Причина нервозности людей — нехватка витаминов группы B. Поэтому если тебя что-то сильно расстроило и ты вышла из равновесия, держи под рукой еду, богатую витаминами группы В. Это орехи, бананы, молочные продукты, гречневая каша, цветная капуста, зелень, брокколи, овсянка, яйца.

Также ученые советуют в нестандартной ситуации есть рис, картофель и другие продукты с высоким содержанием крахмала и кальция. Но категорически откажись от жирной пищи и кофе. Эти продукты обостряют эмоции, что приносит еще больший вред.

Напомним, что недавно исследователи из Университета Миннесоты пришли к выводу, что человеку все равно, что он ест в тяжелой ситуации. И разговоры о том, что надо есть исключительно сладкое или любимое – не более, чем миф.

В рамках исследования добровольцам предложили оценить свои любимые продукты. Им показали грустные ролики, что ухудшило настроение людей.

 Поэтому если тебя что-то сильно расстроило и ты вышла из равновесия, держи под рукой еду, богатую витаминами группы В

Затем первой группе предложили любимые продукты питания, второй – обычную еду. Выяснилось, что все добровольцы после приема пищи почувствовали облегчение.

Эксперимент повторили, но на сей раз вторая группа вообще ничего не ела. Руководитель исследования Трейси Манн из Университета Миннесоты пришел к выводам, что еда вообще не влияет на настроение.

А вот с последним замечанием многие коллеги спорят. Они считают, что эксперимент проводился в лабораторных условиях, да и люди не переживали стресс, а были в сниженном настроении.

Но что бы там ни придумали ученые, выводы в нашу пользу. Стресс заедать можно – раз. и лучше иметь под рукой любимые орехи, бананы, абрикосы (сушеные), морковь и т.д.