Законопроект о местных выборах обсудили в Харькове

Законопроект о местных выборах обсудили в Харькове

В Харькове состоялся круглый стол, на котором обсуждался законопроект о местных выборах.
 
Об этом сообщает http://sprotyv.info/.
 
По словам советника председателя ХОГА Виталия Маляренко, местные выборы в октябре пройдут по новой системе, которая, прежде всего, предусматривает переход к голосованию по открытым спискам.
 
«Теперь харьковчане будут голосовать не только за политические партии, но также выбирать конкретного кандидата от данной политической силы. Количество депутатов Харьковского горсовета будет сокращено до 50 человек. Кроме того, выборы мэра Харькова, скорее всего, пройдут в два тура по аналогии с президентскими выборами», - пояснил Виталий Маляренко.
 
Как отметил эксперт по вопросам избирательного права Николай Черничкин, законопроект не предусматривает мажоритарную систему на выборах в городской и областной советы для городов с населением больше 90 тыс. человек. В советы всех остальных уровней депутаты будут избираться, в том числе, по «мажоритарке».
 
«Исходя из того, что в общем партийном списке будет 50 кандидатов (количество избираемых депутатов в горсовет), то в 9 районах Харькова каждая партия сформирует список из 5-6 человек. Станут депутатами те кандидаты, чья партия преодолела 5%-ный барьер, а сами они набрали 3% голосов избирателей», - сказал Николай Черничкин.
 
По мнению участников круглого стола, новый закон о местных выборах является переходом к более открытой системе, которая исключает возможность подкупа избирателей, партийной коррупции и других негативных проявлений избирательного процесса.