Законопроект, позволяющий передавать общежития в собственность

Законопроект, позволяющий передавать общежития в собственность

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №1076 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно уточнения сферы применения и усовершенствования отдельных положений передачи общежитий в собственность территориальных общин и обеспечении реализации жилищных прав законными жителями общежитий)".

Документ обнародован на сайте парламента, передает 112.ua.

По словам соавтора документа, народного депутата от фракции "Блок Петра Порошенко" Оксаны Юринец, над законопроектом долго работала группа "Общежитие" при парламентском комитете по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

"Этот законопроект позволяет передавать общежития в собственность территориальных общин, а сами жители смогут приватизировать свое жилье. Планировалось, что мы вынесем его в сессионный зал еще в мае. Но пришлось подробнее поработать, чтобы рабочая группа могла учесть все предложения жителей общежитий различных форм собственности.

Состоялись слушания по этим вопросам, и мы с коллегами вышли на один согласованный законопроект. Особенно радуют положения, касающиеся общежитий, входящих в уставные капиталы частных предприятий. Нам важно, чтобы люди, которые там живут, наконец, смогли владеть и распоряжаться своим имуществом", - рассказала Оксана Юринец.