Заместитель Тернопольского городского головы задержан за взятку в размере 217 тыс. грн - Генпрокуратура

Правоохранители задержали заместителя Тернопольского городского головы, депутата Тернопольского облсовета, который систематически требовал и получал взятки за решение вопросов о предоставление в пользование земельных участков на территории областного центра.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры во вторник, у чиновника во время обыска обнаружена и изъята часть денежных средств в сумме 135 тыс. грн, которые он требовал и получил от гражданина за предоставление в пользование земельного участка.

Всего заместитель городского головы требовал и получил неправомерную выгоду на сумму 217 тыс. грн.

Заместителя мэра задержали на основании ст. 208 УПК Украины по подозрению в совершении коррупционного уголовного правонарушения, предусмотренного ч. З ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать соответствующие должности.

В настоящее время проводятся первоочередные неотложные следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и фиксацию доказательств, а также решается вопрос об избрании в отношении задержанного чиновника меры пресечения.

Источник: http://interfax.com.ua/