"Замок Снежной королевы в Лапландии именно такой, как в знаменитой сказке Андерсена", -Виктор Бронюк

"Замок Снежной королевы в Лапландии именно такой, как в знаменитой сказке Андерсена", -Виктор Бронюк

В середине января лидер группы «ТІК» Виктор Бронюк побывал вместе с семьей на отдыхе в Лапландии. По признанию музыканта, они с супругой давно мечтали поехать в эту сказочную страну. За неделю каникул Виктор с детьми посетил главную резиденцию Санта-Клауса и школу эльфов, прокатился на оленях, попал в снежный занос и испытал, что такое 35-градусный мороз, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на www.fakty.ua.

— Домой, в Украину, мы вернулись с огромным багажом впечатлений, — рассказал артист. — Наконец-то я попарился в знаменитой финской сауне, пробежался босиком по снегу в 20-градусный мороз! А еще накатался на санях в оленьей упряжке. Привезли домой даже почетный диплом о том, что пересекли Полярный круг! Дети были в полном восторге. Хотя когда прилетели в Борисполь и начали вместе с сыном раскапывать из-под снега нашу машину, он мне неожиданно заявил: «А ведь можно было в Лапландию и не ездить! У нас здесь тоже полно снега. К тому же Санта-Клаус оказался ненастоящим — я видел, что под бородой у него лицо обыкновенного мужчины». Признаюсь, я так растерялся, что не знал даже, что ответить Дане.

— Обычно Санта-Клаус интересуется, из какой страны приехал турист.

— Гордо сказали: «Мы из Украины!» Тут же Санта поприветствовал нас на украинском языке. Знаменитый Санта-парк финны построили в восьмидесятые годы в бывшем подземном бункере нацистов. А экскурсии там проводятся на английском и русском языках.

— Что стало для вас самым ярким открытием?

— Сами финны. У них совершенно иная ментальность. Они очень размеренные, рассудительные, никуда не спешат. Помню, мы ехали в резиденцию Санты в Рованиеми, когда на улице стоял страшный мороз — больше 30 градусов. Неожиданно прямо посреди дороги заглох двигатель автобуса, и мы остановились. Конечно, туристы сразу стали возмущаться, на что водитель-финн спокойно отреагировал: «А что вы хотите?! Это ведь зима». Слава Богу, нас спас другой автобус, проезжавший мимо. Кроме резиденции Санты, мы побывали в замке Снежной королевы, который ежегодно строят из снега и льда. Он именно такой, каким мы его себе представляли, читая знаменитую сказку Андерсена.

— Десять лет назад песня про «неголених оленів» сделала вас знаменитым.

— Признаюсь, я впервые в Лапландии попробовал оленину. Здесь это коронное блюдо для туристов. Честно говоря, оно меня не впечатлило. Финская кухня довольно специфическая, так сказать, на любителя. Вот что мне действительно понравилось и стало моим главным кулинарным открытием во время поездки — это глег — национальный финский горячий напиток из смеси ягодных соков и пряностей.