Зампред правления «Газпромбанка» назвал Катерину Тихонову дочерью Путина

Зампред правления «Газпромбанка» назвал Катерину Тихонову дочерью Путина

Заместитель председателя правления «Газпромбанка» Андрей Акимов подтвердил Reuters информацию о том, что руководитель фонда «Иннопрактика» Катерина Тихонова — дочь президента России Владимира Путина.

По информации агентства, 29-летняя Тихонова говорила о том, что ее супругом является Кирилл Шамалов, сын Николая Шамалова, старого друга Путина. Шамалов-младший с 2004 года стал совладельцем банка «Россия», попавшего в 2014 году под санкции, поскольку его освноным акционером является Юрий Ковальчук.

По данным аналитиков Reuters, общее состояние супругов может достигать 2 млрд долларов — такая сумма высчитана из публичных данных о долях в нефтегазовых компаниях, которые он Кирилл Шамалов приобрел у Геннадия Тимченко.

Тихонова и Шамалов владеют виллой в Биаррице на юго-западном побережье Франции, которая стоит около 3,7 млн долларов, и эту недвижимость Шамалов тоже купил у Тимченко, пишет агентство.

Как отмечает Reuters, нет никаких признаков того, что в своей деятельности в Центре национального интеллектуального резерва МГУ и фонде «Иннопрактика» Тихонова заключала какие-либо недобросовестные контракты и получала выгоду. Сейчас она занимается координацией и распределением 1,7 млрд долларов, которые выделены на расширение территории МГУ и строительство новых научных объектов.

У Тихоновой, по данным агентства, среди личных советников есть пять людей из круга Путина, в том числе двое бывших сотрудников КГБ, знающих ее с детства и служивших с отцом в Германии.

Кроме того, старшая дочь президента России Мария также связаны с МГУ. Она выпускница факультета фундаментальной медицины и работает в сфере эндокринологии, согласно открытой информации.

В своем раследовании Reuters также опубликовало список детей самой высокопоставленной российской элиты, которые должны скоро прийти на смену.

Впервые о том, что Катерина Тихонова является дочерью Путина заявил журналист Олег Кашин вскоре после публикации расследования РБК о деятельности «Иннопрактики». Позднее источник Reuters также подтвердил эту информацию на условиях анонимности.