Зарплата у лучших учителей будет больше

Зарплата у лучших учителей будет больше

Государство будет существенно поднимать заработную плату тем учителям, которые будут заботиться об уровне своей квалификации. Об этом в интервью 5 каналу сказала председатель парламентского Комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, передает osvita.ua.

По ее словам, при разработке законопроекта "Об образовании" был достигнут компромисс о том, что сертификация учителей будет добровольной.

"Сертификация учителей будет проводиться также с той целью, чтобы увязать уровень заработной платы с уровнем квалификации. Мы к сожалению не можем существенно поднять зарплату всем учителям, хотя они в этом нуждаются, так как уровень зарплаты очень низкий", — отметила Лилия Гриневич.

"И, если эти люди уверены в себе, если они знают, что соответствуют всем квалификационным критериям, они идут на такую сертификацию добровольно. Она будет состоять из двух частей. Одна часть это что-то похожее на ЗНО для учителя. Там будут вопросы связанные с психологией, методикой преподавания, со знанием своего предмета", — сообщила председатель профильного парламентского комитета.