Зарядка смартфона за минуту, электромобиля за 5 минут - израильский стартап StoreDot

Зарядка смартфона за минуту, электромобиля за 5 минут - израильский стартап StoreDot

На конференции Microsoft ThinkNext в прошлом году в Тель-Авиве д-р Дорон Меерсдорф, CEO компании StoreDot, пообещал сократить время зарядки смартфона с часов до минут. И сдержал свое обещание. На коммерческий поток зарядные устройства станут в 2016 году.

Новое обещание Меерсдорфа: "В следующем году мы будем представлять технологию для зарядки электрических автомобилей в течение пяти минут."

"В следующем году мы возьмем автомобиль с разряженным до нуля аккумулятором и с помощью 7000 батареек зарядим его до 100%. Пока будет проходить ThinkNext, мы отправим этот автомобиль из Тель-Авива в Беер-Шеву (~100км) и он успеет вернуться к концу нашего мероприятия".

StoreDot уже положили глаз на рынок электро-велосипедов, популярных в Израиле, и собираются стать лидерами в сегменте быстрой зарядки любых устройств.

Storedot используют нано-технологии, превращая пептиды в нано-трубки для хранения и передачи большого количества энергии одновременно.

Размер и время подзарядки батарей в электромобилях были основной проблемой производителей, а эксперты говорили что пока она не будет решена, о победе над бензиновыми двигателями говорить невозможно. Похоже, StoreDot нашел это решение.

В настоящее время только электромобиль Tesla Model S 85 кВт может пройти на одном заряде 265 миль. Тойота RAV4 EV одного заряда хватает более чем 100 миль.