Защищаем свой автомобиль от угона: советы специалистов

Защищаем свой автомобиль от угона: советы специалистов

В Украине процветает похищение автомобилей, воры угоняют как элитные, так и бюджетные автомобили. Эксперты по автобезопасности говорят, что таких систем защиты на автомобили, как сигнализация и иммобилайзер недостаточно.

Как минимум надо поставить 2 противоугонные системы — механическую и электронную. Некоторые специалисты открывают электронную, а некоторые — именно механические. И если человек поставил обе системы — то есть вероятность оставить машину на месте, — говорит эксперт по безопасности Сергей Пагер.

Лучше всего дополнительно защитить коробку передач и капот, а еще — наклеить защитную пленку на стекло. Это не спасет машину от кражи на все сто, но существенно увеличит время, необходимое на угон авто. Только в прошлом году в Украине похитили 11 324. Чаще всего жертвами становятся владельцы ВАЗ, Toyota, Mercedes, BMW и Mitsubishi.

Защитить авто от кражи можно и креативом — усовершенствовав его визуально. Такое авто и на видном месте не спрячешь, и мимо полицейского патруля проехать тоже вряд ли удастся. В лучшем случае полиция возвращает законным владельцам лишь треть украденных автомобилей.