Защита от энергетического вампира

Защита от энергетического вампира

Главный принцип воздействия энергического вампира на жертву является вывод жертвы на эмоции. Механизм энергетического вампиризма запускается, как только ты начинаешь эмоционально включаться в разговор, давать оценку и делиться чувствами и выражать жалость, сочувствие, проявлять чувство вины или гнев....

  Никто не говорит о том, что в разговорах с людьми нужно всегда быть безучастными и пассивными слушателями. Нет! Но любое общение должно основываться на равноценном обмене эмоциями и энергетикой.

  Если же при каждом контакте с определенным человеком, ты делишься и отдаешь, а в ответ не получаешь ничего, то какой смысл общения, от которого ты не получаешь никакого удовольствия? Ты просто тратишь весь свой жизненный потенциал на обслуживание чужого энергетического вампиризма. А на того, кто, действительно, будет нуждаться в поддержке, у тебя просто не найдется ни времени, ни сил.

  Для того чтобы защититься от энергетического вампира, нужно сначала определить, что энергетические вампиры, действительно, есть в твоей жизни. Это могут быть родственники, коллеги, соседи, муж или подруги.

  Конечно, идеальный вариант не быть донорами для неприятных тебе людей – это просто не общаться с ними. Но не всегда это получается, да и не всегда эти люди неприятны. Они могут быть очень милыми и обладать кучей достоинств, просто они неосознанно восполняют свои силы за счет твоей энергии. Чтобы не разрывать отношения с ними, можно попытаться решить проблему с помощью определенных приемов и тактик.

Способы защиты от вампиров:

·         Если тебя постоянно критикуют и унижают, не бойся высказать свое несогласие. Ты имеешь право не считать себя такой, какой тебя хочет выставить другой человек. Не думай его мыслями и повышай свою самооценку.

·         Если тебя ревнуют и навязывают чувство вины, объясни, что ты имеешь право на личное пространство и разностороннее общение. Не нужно чувствовать себя без вины виноватой. Если человек хочет обидеться, он сделает тебя виноватой любым способом, чтоб получить энергетику из твоих оправданий и объяснений. Это не ты обижаешь, а человек сам выбирает состояние обиженности.

·         Если тебе завидуют и конкурируют, не нужно стесняться своих успехов и талантов и казаться в чем-то хуже завистника. Откажись от мысли, что своими успехами ты задеваешь кого-то. Если ты нарочно не причиняешь никому зла для достижения успеха, то ты все делаешь правильно. А они пускай стыдятся своей зависти и больше работают над собой. Нужны ли тебе в окружении люди, которые злятся на тебя за то, что у тебя получается что-то лучше, чем у них?

·         Если тебе навязывают неприемлемые советы или поведение, то научись решительно отказывать. Не нужно принимать к сведению «правду в глаза» и следовать демотивирующим советам, если они тебя тормозят и мешают осуществлению мечты. Энергетическому вампиру только и нужно, чтоб ты свою энергию отдавала на поддержание именно их жизнеспособности, а не своей.

·         Если из чьих-то уст постоянно слышишь жалобы и нытье, постарайся не тратить энергию на многочасовые утешения (это бесполезно). А переводи разговоры на веселые темы. Или перебивай и, наоборот, рассказывай про то, что у кого-то такая же ситуация, но в 100 раз хуже. Энергетический вампир сразу почувствует, что из него хотят сделать донора, и сам закончит беседу.

·         Если тебя нагло используют со словами «Я не умею, а ты умеешь», не давай сесть себе на шею. Такие вампиры сначала "прощупывают почву", насколько безотказен человек, которого они выбрали на роль донора. Подскажи, помоги, но не делай вместо человека.

·         Если на тебя кричат и провоцируют на скандалы, уходи, не позволяя себе раздражаться. Вампиру только и нужно, чтоб ты разозлился и начал отдавать свою энергию. Если не получается уйти, переведи все в шутку или построй мысленную стену и спрячься за нее, оставаясь «глухонемой»…

·         Иногда очень помогает защититься от энергетического вампира откровенный разговор. Постарайся найти правильные слова и нужный тон, чтоб объяснить человеку, что ты чувствуешь себя очень плохо после его атак (не важно, нытье это, обидчивость, агрессия или «добрые советы»). Скажи, что ты не сможешь общаться с человеком, если он не перестанет «таранить» твое эмоциональное состояние и понижать твою самооценку.

·         Посоветуй такому человеку другие способы снятия стресса, вместо привычных ему. Например, пусть послушает расслабляющую или, наоборот, бодрящую музыку, сходит на прогулку, выпьет успокаивающего чая, поплачет в подушку или примет контрастный душ.

·         Если же энергетический вампир продолжает понижать твою самооценку и делать себя счастливым за счет твоего потенциала, то остается только одно - дистанцироваться. Сведи общение с ним к минимуму.

 
  Правда, часто вампиры не отпускают так просто своего донора, продолжая искать с ним контакта. В таком случае нужно просто перестать давать ему то, чем он подпитывается от тебя. При каждой его попытке манипулирования, резко обрывай: «Я не хочу это слушать!», «Я не буду оправдываться, я такая, какая есть!», «Я не могу уделять тебе большее времени!», «Я хочу забрать у тебя то, что принадлежит МНЕ!».

    Можете быть уверены, что подруга или родственница, «севшая однажды тебе на шею», очень быстро сама спрыгнет с нее (естественно, с обидами и упреками) и поскачет искать нового донора, из которого можно будет «вить веревки». А ты извлеки уроки и защищайся от энергетических вампиров еще на стадии знакомства с таковыми.