"Сотрудничество Ирана и россии: факты и угрозы" - Александр Коваленко

"Сотрудничество Ирана и россии: факты и угрозы" - Александр Коваленко

Специально проанализировал сотрудничество Ирана и россии, факты такого взаимодействия и угрозы. Иран и россия десятилетиями поддерживали двусторонние отношения военно-технического характера, разной степени сближения, но именно в 2022 году они стали угрожающе тесными.

Не имея возможности производить нужного количества ракетного вооружения для регулярных ударов по Украине и испытывая острый дефицит в средствах поражения, россия стала массово закупать у Ирана дроны-камикадзе Shahed-136. Эти, довольно примитивные и в какой-то степени кустарной сборки дроны позволили россиянам компенсировать нехватку дорогостоящих и долгих в производстве крылатых ракет.

Конечно, дрон-камикадзе нельзя сравнивать с крылатой ракетой и проецировать его функционал на функционал ракетного вооружения, но как решения в безвыходной ситуации, Shahed-136 полностью удовлетворяли потребности российского командования, в основном их применяющего для террора гражданского населения, ударов по гражданским объектам.

В свою очередь официальный Тегеран отрицал факт передачи России дронов-камикадзе. Казалось, что за таким сотрудничеством и такими заявлениями должны стоять круглые суммы в валюте, отчисляемые Москвой Тегерану за его услуги, но на самом деле всё оказалось куда серьёзнее и опаснее, чем банальное желание иранцев нажиться на смертях украинцев.

На сегодняшний день документально подтверждено, верифицировано, использование российскими оккупационными войсками в Украине не только дронов-камикадзе Shahed-136, но и другой номенклатуры ВПК Ирана.

В частности, из БПЛА Россия применяет иранские разведывательно-ударный Mohajer-6 и Shahed-131, менее мощную версию 136-го. Один из Mohajer-6 был сбит ещё 23 сентября 2022 в районе Одессы и практически без повреждений, благодаря меткому попаданию в двигатель, выловлен из Чёрного моря патрулём ВМСУ. К данному типу БПЛА так же прилагались иранские авиабомбы Ghaem-5.

Некоторое время спустя в зоне боевых действий в Украине стали появляться у российских солдат иранские каски NIJ II и Rouin-3. Это подтверждало информацию о возникших у российской армии проблемах со снаряжением, которого не хватало, чтобы укомплектовать все подразделения.

В апреле 2023 появилось первое документальное подтверждение применения российскими войсками иранских ПТРК Dehlaviyeh, являющихся копией ПТРК «Корнет». Эти поставки подтверждали появившуюся ранее информацию о том, что у российских войск возникает дефицит с противотанковыми средствами и со складов снимают даже ПТРК «Конкурс» 1970-х г.г.

Кроме того, с 2023 года регулярно появлялись свидетельства отправки России иранских выстрелов для ствольной артиллерии, в частности, 152-мм для Д-20 и 122-мм для Д-30, а так же 122-мм реактивных снарядов.

Таким образом, Россия пыталась решить проблему дефицита боеприпасов для артиллерии, а поскольку у неё преимущественно идентичные с иранскими вооружение и калибры, это не было большой проблемой. Например, на вооружении Ирана стоят 122-мм РСЗО БМ-21 "Град", а так же их локализация Хадид/Азраш/Нур, которые разрабатывались и принимались на вооружение с 1994 года.

Не думаю, что перечисленные выше образцы все из того, что Россия получает, просто, мы о других пока не знаем и в будущем список расширится, без сомнений. Но, что получает Иран помимо финансовой составляющей от России, за настолько тесное сотрудничество?

Ответ прост – технологии.

Благодаря сотрудничеству с Россией Иран смог модернизировать свои дроны-камикадзе Shahed-136. Теперь они летают дальше, имеют лучшую точность, получили улучшенную топливную систему, менее восприимчивую к низким температурам.

А буквально на днях Иран презентовал новую версию своих дронов-камикадзе оснащённых уже реактивным двигателем. Смог бы Иран освоить, в условиях санкций, такую технологию в максимально сжатые сроки, когда на неё, в максимально благоприятных условиях уходят годы? Нет. Они продемонстрировали рывок в модернизации Shahed-136 в промежутке года.