Застройщики уменьшают размеры квартир

Застройщики уменьшают размеры квартир

Застройщики уменьшают метраж квартир и в эконом-классе, и даже в бизнес-классе. Об этом рассказал эксперт по недвижимости Эдуард Бразарс, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Газета.ua.

"Ранее однокомнатные квартиры были по 60-70 квадратных метров, а теперь площадь сокращают до 30-35 "квадратов". Квартиры на 18 квадратов можно купить под Киевом", - говорит Эдуард Бразарс.

За словами эксперта, урезать квадратуру начали с 2009 года.

"Цена квадратного метра в такой малометражке будет немного дороже. Малометражка-" гостинка "в 23 квадратных метра на столичной Борщаговке будет стоить около 19 тыс. долларов. А трехкомнатную квартиру в том же районе за 900-950 долларов за метр вряд ли удастся продать", - говорит Бразарс.

Застройщики бизнес-класса не ужимают метраж до крайности, однако тенденция распространяется на всех.

"Недавно возобновили строительство дома-бизнес-класса в деловом центре столицы. Ранее по проекту там вообще не было однокомнатных квартир. Теперь провели перепланировку. Наименьшие однокомнатные квартиры спроектировали по 35" квадратов ", а самые большие - по 45. При этом дом представляют как недвижимость бизнес-класса", - рассказывает риэлтор.