Завтра харьковские реки заполнят водой

Завтра харьковские реки заполнят водой

Очистка русел рек Харьков и Лопань в центре Харькова подходит к концу. Об этом сегодня, 20 апреля, сообщил директор КП "Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации" Владимир Накогутов. Кроме уборки мусора работники предприятия прочистили трубы ливневой канализации, которые выходят в реки.

"Завтра к вечеру русла начнут наполняться водой, ее уровень поднимется на пару метров. Уже вскоре харьковчане увидят реки в привычном виде, и в мае в сквере "Стрелка" откроется сезон на лодочной станции", - отметил Накогутов.

Он напомнил, что воду в реках спустили в конце марта на участке от Гончаровской плотины до Журавлевской и Павловской плотин протяженностью около 10 км. За это время  коммунальщики убрали из русел и вывезли около 60 куб.м мусора - шины, деревья, старую технику. Кроме того, под мостом в сквере "Стрелка" достали из воды сброшенный кем-то мусорный контейнер и вернули его в СКП "Харьковзеленстрой".

По словам Накогутова, также во время чистки рек рабочие регулярно находят гранитные шары с облицовки Красношкольной набережной, которые хулиганы срывают и бросают в воду.

Источник: http://www.sq.com.ua/