Завтра Украина и Россия могут договориться по газу на следующие полгода

Завтра Украина и Россия могут договориться по газу на следующие полгода

Россия предоставила Украине скидку на газ в размере $20 на четвертый квартал.

Об этом сообщает korrespondent.net.

Скидка предусмотрена проектом постановления российского правительства.

"На сегодня подготовлен проект постановления. Скидка на четвертый квартал будет меньше, чем на третий квартал. Сейчас окончательно делаются расчеты о том, какая это будет скидка, но в среднем, примерно около $20 плюс-минус. Это примерные цифры, точные цифры будут тогда, когда будет подписано постановление", - сказа российский чиновник.

Новак сообщил, что российская сторона получила формальные запросы на предоставление скидки в цене на газ для Украины на четвертый квартал 2015 года.

"К нам, в министерство, обратилась только Еврокомиссия. "Нафтогаз" обратился в "Газпром". У нас есть только обращение Еврокомиссии", - сказал Новак.

Он не уточнил, какой размер скидки просят ЕК и Нафтогаз.

По мнению Новака, контрактная цена на российский газ для Украины без скидки на IV квартал просчитана предварительно в размере $252 за 1 тыс. куб. м, а размер скидки (пока официально не объявлен) может составить порядка $20 на 1 тыс. куб. м.

Российский министр выразил надежду, что "зимний пакет" по газу для Украины будет подписан в пятницу: "В принципе, да. Мы надеемся, мы с коллегами в постоянном диалоге. Надеемся, что поездка будет не впустую".

"Поставки газа могут начаться, как только поступят деньги", - добавил он.