Заявление Fitch по Украине окажет давление на Россию

Заявление Fitch по Украине окажет давление на Россию

Заявление Fitch о непризнании суверенного дефолта Украины в случае неплатежа 20 декабря 2015 г. по еврооблигациям РФ, может оказать давление на МВФ и на Россию, считают финансисты, так сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Хвиля".

Напомним, что МВФ должен принять решение о статусе украинского долга в $3 млрд. перед Россией (он должен быть погашен в конце декабря 2015 г.), от этого будет зависеть дальнейшее кредитование нашей страны глобальным финансовым институтом.

«Если долг перед Россией будет признан не суверенным, а коммерческим, то это приведет к тому, что МВФ, в случае дефолта по нему, не придется менять свои правила предоставления кредитов странам. Дело в том, что в случае допущения дефолта по суверенным долгам, МВФ не имеет права предоставлять такой стране кредиты. В этой связи ранее заявлялось, что для Украины это правило может быть изменено, чтобы Фонд мог продолжить поддерживать страну кредитами, несмотря на дефолт по долгу перед Россией. Но это будет серьезным прецедентом, которое будет означать существенный удар по мировому рынку гособлигаций», — объяснил ситуацию аналитик инвестхолдинга «Финам» Богдан Зварич.

Заявление же Fitch и накануне похожее заключение Standard&Poor’s наверняка надавит и сделает сговорчивее российскую сторону во время детального обсуждения условий реструктуризации. Ведь РФ открыто дали понять: если Россия дотянет до последнего только, чтобы насладится громкими заявлениями о дефолте Украине, то в итоге это не доставит ей особого удовольствия — только убыток. Ведь де-юре он не будет признан теми, кто должен дать нам дефолтную оценку.