Заявления с «прямой линии» Путина прокомментировали в Белом доме

Заявления с «прямой линии» Путина прокомментировали в Белом доме

ресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест прокомментировал некоторые заявления, сделанные президентом России Владимиром Путиным в ходе традиционной «прямой линии» 16 апреля. В частности, относительно равноправного партнерства США и России, отмены эмбарго на поставку ракет Ирану и уважения суверенитета Украины сообщают Крым. Реалии со ссылкой на Голос Америки.

В частности, Путин говорил о том, что хотел бы, чтобы Запад относился к России, как к равноправному партнеру. В ответ на это пресс-секретарь Белого дома отметил, что «Россия сыграла важную роль в переговорах с Ираном в формате «пять, плюс один», также прилагая дипломатические усилия к тому, чтобы предотвратить создание Ираном ядерного оружия.

Относительно украинского вопроса Эрнест заявил: «Есть определенные ожидания в отношении влиятельных мировых держав. В частности, от них ожидают уважения границ суверенных государств. А сейчас мы видим, как российское правительство снова и снова на протяжении прошлого года вопиющим образом нарушала суверенитет украинского народа. И мы стали свидетелями того, как российские военные действуют на востоке Украины, поддерживая сепаратистов. Все это не согласуется с поведением, которого ожидают от мировой державы».

Комментируя сообщения о том, что Россия отменила эмбарго на поставки в Иран ракетных комплексов С-300, Эрнест высказал озабоченность.

«От меня и от других членов администрации США вы слышали о том, что мы выражаем озабоченность решением России продать Ирану эту оборонительную систему. Мы… сообщили об этом непосредственно высокопоставленным членам российского руководства», – отметил он.

Владимир Путин 16 апреля провел традиционное ежегодное общение с россиянами в рамках «прямой линии», в ходе которой обсуждались вопросы социально-экономической сферы, ЖКХ, а также касающиеся санкций Запада и международной обстановки, в том числе ситуации в Украине.