Заживем лучше не ранее, чем в 2018-м: прогнозы экспертов

Заживем лучше не ранее, чем в 2018-м: прогнозы экспертов

В скором времени в Украине может начаться экономический подъем. Как это отобразится на жизни простых граждан — пока неизвестно.

Экономика Украины прошла "дно" и уже в этом году может начаться ее подъем, считают в Минэкономразвития и торговли. Об этом свидетельствует консенсус-прогноз, составленный экспертами министерства, а также НБУ и НИИ демографии и социсследований. Эксперты "Сегодня" говорят, что представленные макропоказатели реальны, но недостаточны для ощутимого улучшения жизни народа.

КАК ПРИРАСТЕМ. Ожидается, что реальный ВВП увеличится уже в этом году не менее чем на 1%. Напомним: ВВП — это рыночная стоимость всех товаров и услуг, произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления. Согласно экспертному прогнозу в 2016 году увеличение ВВП страны составит 1% при инфляции 13,1%, в 2017-м ожидается на 2,9% при инфляции 9%. Кроме того, страну ожидает постепенное увеличение среднестатистических зарплат (с 4,8 тыс. грн сейчас до 7 тыс. грн в 2018 году) и более-менее стабильный уровень безработицы в пределах 8—9%.

ЭКСПЕРТЫ. Аналитики говорят, что прогноз реалистичный, но экономического прорыва ждать не стоит. "В планах правительства постепенное восстановление и возврат уровня жизни населения хотя бы на уровень 2013 года, сказал нам экономист Иван Никитченко. — Если в 2012—2013 годах Украина стремилась по объему номинального ВВП достичь $200 млрд (тогда это было 1,6 трлн грн), то по итогам 2018-го у нас будет в лучшем случае около $110 млрд (2,8 трлн грн по нынешнему курсу 26 грн/$. — Авт.пж). На 2017 год ждем рост ВВП с 1,9% до 4%, в ­2018-м — с 2% до 5,5%. Реальность оказывается где-то посередине". По мнению Никитченко, этого недостаточно, чтобы реальные доходы населения существенно увеличивались. Эксперт напомнил, что в 2006—2007 г. экономика Украины росла на 7,4—7,6% — с такими темпами роста курс гривни оставался стабильным, а жизнь украинцев улучшалась. Поэтому, по его словам, неудивительно, что в 2017—2018 гг. ожидается девальвация гривни, которая внесет свою лепту в уровень инфляции и "съедание" части номинального роста зарплат. "В лучшем случае, к концу 2018 г. средняя зарплата составит $271, в худшем — $155. В конце 2013 года было $441", — подсчитал Никитченко. Кроме того, безработных вряд ли станет меньше, так как темпы роста ВВП невысоки, а потерявших работу вынужденных переселенцев из Крыма и Донбасса слишком много.

Руководитель секретариата Совета предпринимателей при КМУ Андрей Забловский тоже считает, что консенсус-прогноз МЭРТ реалистичен и демонстрирует постепенное выздоровление экономики. "Но достигнуть докризисных показателей Украина сможет только при темпах роста экономики в 5—6% в год. Старт этому будет дан в 2018 г. и то лишь, если продолжатся структурные реформы и улучшится деловой климат. Только тогда Украина начнет выходить из кризиса", — сказал Забловский. Курс гривни, по его прогнозам, может оставаться в этом году на уровне 25—26 грн/$, если не будет серьезных катаклизмов, вполне актуальны и прогнозы МЭРТ на 2017 год в 27,2 грн за доллар, и на 2018-й — в 29,38 грн/$.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко уверен, что в валютном эквиваленте зарплата украинцев расти не будет, а "что касается ВВП, то в этом году точно продолжится падение". "И я не вижу, за счет чего начнется рост экономики. Из трех причин, которые могут его повлечь, как-то работает лишь одна — налаживание торговых связей с новыми странами-партнерами. Необходимо еще запустить рынок земли и начать массовое строительство доступного жилья", — дает свой "рецепт" Охрименко. При этом все эксперты отмечают, что консенсус-прогноз рассчитан на условиях продолжения реформ в Украине, необострения конфликта с РФ и стабильной ситуации на международных рынках. Любое изменение в этих условиях не в пользу Украины, поскольку сделает макропоказатели невыполнимыми.

Источник