Здоровье до 100 лет

Здоровье до 100 лет

Что если вы могли бы жить до 90 лет и сохранить здоровье? Новое исследование предполагает, что это возможно, особенно если у вас хорошие гены. «Хроническая болезнь не является неизбежной частью процесса старения, – говорит доктор София Мильман, доцент медицины в колледже Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке. – Продолжительный период хорошего здоровья может быть признаком долгожительства».

Сейчас американцы живут дольше. По данным Национального центра медицинской статистики США, в 2014 году средняя продолжительность жизни достигла почти 79 лет. Столетие назад этот показатель лишь немногим превышал 54 года.

Но здоровье – не всегда спутник долголетия, как отмечают авторы исследования, скорее, увеличение продолжительности жизни связано с большим числом заболеваний. Конечно, некоторые люди идут вопреки статистике, бьют рекорды по средней продолжительности жизни и сохраняют здоровье. Как у них это получается?

Используя данные двух предыдущих исследований, исследователи из колледжа Альберта Эйнштейна и Бостонского университета занялись изучением этого вопроса. В одном из исследований, Longevity Genes Project, приняли участие евреи ашкенази, которые в возрасте 95 лет жили независимо, ни на кого не полагаясь. Для сравнения, исследование также включало группу молодых евреев-ашкенази без родительской истории долголетия.

Исследовательская группа также получила данные исследования, в котором участвовали 100-летние, жившие в восьми городах в районе Бостона, а также Англии, Ирландии, Австралии и Новой Зеландии. В нем для сравнения участвовали люди без семейной предрасположенности к долголетию.

Затем исследователи сравнили здоровье 439 долгожителей и 696 их соотечественников помоложе в возрасте от 53 до 93 лет из программы Longevity Genes Project с 1498 долгожителями и 302 участниками контрольной группы в возрасте от 49 до 89 лет. Ученые отслеживали возраст, на который пришлось начало раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, высокого кровяного давления, остеопороза и инсульта. Болезнь Альцгеймера, однако, не учитывалась, потому что Longevity Genes Project эти данные не собирал.

Примечательно, что долгожители из каждого исследования заболевали или получали инвалидность в более позднем возрасте, что привело к сокращению периода болезни до смерти, по сравнению с участниками помоложе.

Ученые выявили, что у 20 процентов долгожителей, участвовавших в Longevity Genes Project, начало развития рака было отсрочено до 96 лет. Что касается участников помладше, рак у них в среднем начинался в возрасте 78 лет у мужчин и 74 – у женщин.

«Многие говорят: если вы долго живете, то последние годы вы будете прикованы к постели. Но эти исследования показывают, что это не так. Люди, которые живут дольше, отличаются хорошим здоровьем», – говорит доктор Энн Ньюмен, директор Центра по проблемам старения и здоровья населения в университете Питтсбурга.

Так в чем же их секрет? Как полагают, главная причина – генетические факторы. «Мы определили несколько генетических факторов, которые, очевидно, замедляют старение и защищают от болезней», – говорит Мильман. Факторы окружающей среды кажутся менее важными, отметила она.

«Наши долгожители не вели особенно здоровый образ жизни: 60 процентов мужчин и 30 процентов женщин были курильщиками, менее половины регулярно занимались фитнесом, и приблизительно 50 процентов имели избыточный вес или страдали ожирением», – отметила Мильман.