Здоровье кишечника: восемь простых правил хорошего самочувствия

Здоровье кишечника: восемь простых правил хорошего самочувствия

Вздутие, запоры и прочие неприятности, связанные с кишечником, прочувствовал на себе каждый. Подобные проблемы отравляют жизнь и рушат планы, однако ты можешь их устранить, если будешь следовать восьми простым правилам здорового кишечника.

1. Здоровый сон продолжительностью 7-8 часов не только регулирует уровень гормонов кишечника, которые влияют на чувство голода и насыщения, но и укрепит иммунитет.

2. Главное утренние правило – запусти кишечник. Для этого минимум за 20 минут до завтрака нужно выпить стакан теплой воды с лимоном, и только после этого можно приступать к утренней трапезе.

3. Отдавай предпочтение свежей растительной пище – овощам, фруктам, орехам, зелени. старайся есть больше продуктов, которые не поддавались термической обработке.

4. Жевать, жевать и еще раз жевать. Запомни, пищу нужно тщательно пережевывать, не глотая кусками. Если нет времени жевать – выбирай такую еду, которая этого не требует (йогурт, кефир, фруктовое или овощное пюре, крем-суп).

5. Не ешь, если сильно устала и чувствуешь раздражение. Гормоны стресса негативно влияют на процесс переваривания пищи, что чревато неприятными последствиями.

6. Чем больше клетчатки в твоем рационе питания, тем более разнообразной будет твоя экосистема. Поставь себе цель съедать не менее 25-40 грамм клетчатки в день.

7. Возьми себе за правило употреблять не менее одного раза в день продукты с пробиотиками – живыми бактериями  (йогурты, кефир, мисо и темпе).

8. Движение – это жизнь, и кишечника это тоже касается. Любая физическая активность, особенно если вовлечены мышцы живота и спины, усиливает перистальтику кишечника и способствует его регулярному опорожнению.