Здоровый дух в здоровом теле: как зарядиться на целый день

Здоровый дух в здоровом теле: как зарядиться на целый день

Знаете ли вы, почему говорят, что нельзя одновременно быть и умной, и красивой? Потому что, как говорится, приходится выбирать, или фигура, или мозг, который питается глюкозой!  К сожалению, доля истины в этом есть. Чаще всего любые диеты, модные или классические, содержат минимум углеводов, причем, без разбора, всяких минимум, и простых, и сложных. Такое питание приводит, конечно же, к потере веса, это неизбежно на первом этапе, но затем и процесс похудения стопорится, и мозг, как выясняется, страдает.

Мозгу нужны питательные вещества, нужен кислород и глюкоза. Однако это не значит, что ради великого ума нужно навсегда забыть о хорошей фигуре. Как говорится, все не так сложно, как кажется, если присмотреться, все гораздо проще, и ларчик открывается одним мановением руки.

КАК ЗАРЯЖАТЬ МОЗГИ ПРАВИЛЬНО

Все вы прекрасно знаете, что правильное питание обязательно включает в себя сложные углеводы, которые содержатся в овощах, фруктах, крупах и даже макаронах. Но самое важное, что сложные углеводы таки распадаются на простые, хотя и делают это медленно, следовательно, надолго насыщают и заряжают энергией. А так как в итоге даже самые сложные молекулярные конструкции распадаются на элементарные части, мозг получает свою глюкозу. И, если вы не исповедуете диету Дюкана или Аткинса, при которой самое главное - это исключительно белковые продукты, и больше ничего, то вы легко справитесь с задачей совмещения похудения и оптимизации работы мозга.

Например, вы можете использовать такую прекрасную вещь как гранола. Это уникальный завтрак, который зарядит мозг и тело невероятным количеством энергии! Гранола готовится из равного количества овсяных хлопьев, смеси орехов и сухофруктов. Все компоненты необходимо измельчить и перемешать в крепкое тесто, которое затем влажными руками следует раскатать на силиконовом коврике и поставить в холодильник. Гранола насыщает, дарит настоящий заряд бодрости и, если вам совершенно нечем перекусить на работе или перед тренировкой, вы можете взять с собой кусочек гранолы везде, где это требуется. Она не расклеится, не пропадет даже на жаре, не растечется, ее можно положить в маленький контейнер для еды и съесть в любой момент, а затем просто вытереть руки салфеткой.