«Здравствуй, это я!» - К юбилею Армена Джигарханяна

«Здравствуй, это я!» - К юбилею Армена Джигарханяна

Лейтенант Арсенов из фильма «Белый взрыв», Горбатый из «Место встречи изменить нельзя», судья Кригс из комедии «Здравствуйте, я ваша тетя!», пройдоха Тристан из «Собаки на сене». В творческой биографии Армена Джигарханяна более 250 ролей в театре и кино.

Армен Джигарханян родился 3 октября 1935 года в Ереване. Происходит из старинного рода тифлисских армян.

Сегодня его хрипловатый низкий голос знаком всем от мала до велика. Волку из мультфильма «Жил-был пес» он подарил не только свой тембр, но и новую внешность: голос артиста не подходил первоначальному персонажу, и аниматоры перерисовали волка, чтобы оставить в проекте Армена Борисовича.

А ведь когда-то молодого Джигарханяна не взяли во ВГИК. Из-за акцента абитуриенту посоветовали вернуться на родину, в Армению. Так он и сделал. Первые серьезные роли актер получил на втором курсе института: Джигарханяна пригласили в Ереванский драматический театр, и уже в 23 года он cыграл Ленина. В Москву Армен Борисович снова приехал, будучи уже известным по фильму «Здравствуй, это я!».

Во ВГИК Джигарханян тоже вернулся. В качестве преподавателя. А с 1996 года Армен Борисович руководит собственным театром, труппу которого собрал из своих студентов-вгиковцев.