"Теракт в Праге напомнил один текст..." - Юрий Христензен

"Теракт в Праге напомнил один текст..." - Юрий Христензен

Он был написан до "кризиса" в Новых Санжарах. До "кризиса" мигрантов на беларуско-польской границе. До "кризиса" дальнобойщиков на польско-украинской границе. Во всех этих случаях люди действовали необычно под влиянием сильных эмоций. Возможно, за их внезапной радикализацией торчат уши спецслужб.

--

Декабрь 2019

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Сегодня массовые протесты и теракты можно организовать, не выходя из собственного кабинета. Для этого берем Big Data и выделяем любую пассионарную социальную группу. Это могут быть ветераны одной из войн, ортодоксальные верующие, футбольные фанаты, группа поддержки политика, сторонники и противники самоопределения, или борцы с мигрантами.

Создаем по Big Data психологические портреты участников. Сейчас это можно сделать лучше, чем о них расскажут родные. Делим участников по территориальному признаку и добавляем их в чаты в социальных медиа. Наполняем эти чаты контентом, подобранным под психологический профиль. Часть участников отпишется, а часть зацепится за подобранный под них контент.

Начинаем бомбить участников выбранной социальной группы конфликтными месседжами, подобранными под их психологический профиль и направленными против другой социальной группы. Проверяем тональность комментариев, количество лайков, репостов и другую реакцию. Корректируем месседжи, добавляем еще больше ненависти и повторяем цикл.

Когда ненависть выбранной социальной группы к целевой социальной группе начнет зашкаливать - все готово для организации массового действия. Можно кинуть в чаты призыв против чего-нибудь протестовать. А можно "распять мальчика" и указать пальцем на целевую социальную группу, которую члены выбранной социальной группы нашими стараниями ненавидят.

Дальше есть много вариантов. Можно бросить призыв ехать в Кельн хватать руками "падших немецких женщин". Можно собрать в Одессе колонну с битами и натравить ее на футбольных фанатов. Можно стравить между собой сторонников разных политиков. Можно так запудрить головы выбранной социальной группе, что они угонят грузовик и начнут давить прохожих.

Все это можно делать, не вставая с рабочего места. На скриншоте показаны возможности только одной околокремлевской структуры. Государственная контора Квант-Авенир умеет гораздо больше. Когда этим занимается государство, психологические операции координируются с действия "петровых и бошировых". Если "распятых мальчиков" недостаточно, их можно создать.