Землетрясение в Чили: число жертв растет

Землетрясение в Чили: число жертв растет

Число жертв мощного землетрясения в Чили магнитудой 8,4 достигло 10 человек. Об этом сообщил министр внутренних дел южноамериканской республики Хорхе Бургос, передает ТАСС.

По его словам, постепенно жизнь в районах, пострадавших от разгула стихии, возвращается в нормальное русло. Он также призвал население к спокойствию и исключил перебои с поставками топлива и продуктов питания. Бургос также отметил, что последнее землетрясение входит в число 30 самых мощных за всю мировую историю.

По данным Национального сейсмологического центра Университета Чили, землетрясение магнитудой 8,4 произошло в 42 километрах от населенного пункта Канела Баха. Его очаг залегал на глубине 11 километров. За землетрясением последовало свыше 100 менее мощных подземных толчков. По словам очевидцев, в чилийской столице раскачивались высотные здания. Колебания земной коры ощущались в различных городах Чили и соседней Аргентины, в том числе в Буэнос-Айресе.

В 2010 году в Чили произошло землетрясение магнитудой 8,8, за которым последовало цунами. Тогда свыше 500 человек погибли. Около 220 тысяч домов были разрушены. Самое разрушительное землетрясение в истории планеты магнитудой 9,5 также случилось в Чили в 1960 году. Оно унесло жизни свыше 5 тысяч человек.