Женитьба на умной женщине продлевает жизнь

Женитьба на умной женщине продлевает жизнь

Исследования британских ученых доказывают, что брак с умной женщиной помогает в борьбе со многими заболеваниями старшего возраста, например, со старческим маразмом.

Умная жена – это своеобразный тоник для мужского мозга: так говорят результаты одного исследования, проведенного в Великобритании. Профессор Лоуренс Уэлли из Медицинского колледжа при Университете Абердина настаивает на том, что правильное питание и постоянное упражнение интеллекта помогают мозгу оставаться активным и предупреждают появление таких патологий, как, например, старческое слабоумие. Именно поэтому профессор советует всем молодым мужчинам отдавать предпочтение умным невестам при выборе спутниц жизни.

О пользе здорового питания как залоге здорового духа в здоровом теле науке было известно давно, а вот о пользе женского интеллекта для самочувствия мужчин ученые узнали совсем недавно. В любом случае, правильная диета остается ключевым фактором крепкого здоровья: доказано, что две порции ягод (например, клубники и черники) в неделю помогают поддерживать когнитивные процессы на должном уровне даже в преклонном возрасте. К таким выводам пришла автор исследования – профессор Маргарет Райман из Университета Сассекса.

Важными факторами отличного самочувствия являются также хорошее образование, спокойное детство и гармоничные отношения с родителями. В результате исследований ученые выяснили, что потеря одного из родителей в возрасте до пяти лет является фактором риска развития нейродегенеративных заболеваний. Впрочем, ученые не утверждают, что женщины умнее мужчин, однако бесспорным является тот факт, что с течением времени женщина перестала быть лишь хранительницей домашнего очага.