Женщинам полезнее работать, чем быть домохозяйкой

Женщинам полезнее работать, чем быть домохозяйкой

Исследование, проведенное американскими социологами, показало, что в 40 лет постоянно работающие родившие женщины здоровее матерей-домохозяек. Не поможет сохранить здоровье даже работа с частичной занятостью, выяснили ученые.

Эдриен Фрек (Университет Акрона) и Сара Дамаск (Университет штата Пенсильвания) изучили данные на 2540 женщин, родивших за период с 1978 по 1995 годы. Учитывая наличие занятости до беременности, расовую и этническую принадлежность, когнитивные способности, наличие/отсутствие партнера, состояние здоровья и возраст во время первых родов, исследователи выяснили, что карьерный выбор в раннем возрасте влияет на  здоровье позднее.

Оказалось, что женщины, быстро вернувшиеся из декрета, могут похвастаться лучшим физическим и психическим здоровьем. К 40 годам они более энергичны и реже подвержены депрессиям.

«Работа оказывает благотворное влияние на здоровье», — говорит Фрек. – «Она дает женщине цель, чувство самоэффективности, хладнокровия и способности держать ситуацию в руках».

Между тем, женщины, которые почти все время не имеют работы, но нуждаются в ней – наименее здоровы. Постоянный поиск и необходимость удержаться на рабочем месте особенно сильно изнашивает психическое здоровье, а также серьезно отражается на здоровье физическом. В этом случае лучше осознанно сделать выбор в пользу ведения домашнего хозяйства либо найти несложную работу с частичной занятостью, советуют социологи.