Женщины, которые работают ночью, находятся в группе риска по развитию рака

Женщины, которые работают ночью, находятся в группе риска по развитию рака

Согласно приводимым данным, соответствующий риск поднимается на 40%, сообщают "Спектр новости" со ссылкой на toneto.net.

Если женщина имеет в неделю более двух ночных смен, тогда риск подскакивает в 2 раза. Судя по всему, тут виноват гормон, который подавляет обычно образование опухолей. Скорей всего, нарушение нормального сонного графика влияет на него.

Датским раковым обществом обследовано было около 18500 женщин, которые служили в армии с 1964 по 1999 г. г. С 1990 г. и по 2003 г. у 218 был диагностирован рак груди. Ученым связаться удалось с 210. Состояние  женщин, страдающих раком, сравнили с контрольной здоровой группой, которую составляло 899 человек.

Анализ дал возможность сделать следующие выводы: работа ночью сопряжена была с 40%-м риском возникновения рака груди. Удвоение риска случалось, если женщина работала в неделю несколько раз в ночь в период минимум шести лет. Когда женщине приходилось работать в таком режиме, однако по природе своей она являлась "жаворонком", то риск рака возрастал в 4 раза.

Как подчеркнул Джонни Хансен, ночная работа при искусственном освещении сильно тормозит выработку мелатонина, который контролирует и режим сна, и подавляющего раковые мутации.