Женская память: что ты натворила

Женская память: что ты натворила

Британские ученые из Астонского университета установили, что память у женской половины населения гораздо лучше, нежели у мужской.

Данное умозаключение специалисты сделали после проведенного интеллектуального эксперимента, в котором приняли участие 100 человек обоих полов в возрасте от 15 до 40 лет.

Участникам исследования было предложено ответить на ряд вопросов теста для проверки проспективной памяти — способности запоминать события, которые должны произойти в будущем.

Интересно, что чем позднее был установлен срок того или иного события, тем хуже испытуемые помнили о нем. И все же женщины справились с заданием гораздо успешнее по сравнению с мужчинами. О своих будущих действиях они помнили лучше, чем представители сильного пола.

По мнению специалистов, все дело либо в гормонах, либо в различиях в структуре головного мозга у мужчин и женщин. Известно, что гиппокамп (центр памяти) у мужчин с возрастом становится меньше, а у женщин — нет.

Кроме того, женщины регулярно развивают перспективную память, поскольку имеют озадачены не только на работе, но и имеют массу обязанностей по дому. В результате в их голове держится гораздо больше долгосрочной информации, чем у мужчин.