Жителям Монреаля запретили заводить питбулей

Жителям Монреаля запретили заводить питбулей

Запрет вызван участившимся случаями нападения бойцовых собак на людей. Один из таких инцидентов, который привел к смерти 55-летней женщины, произошел несколько месяцев назад.

После принятия закона мэр Дэни Кодер заявил, что как городской глава он несет ответственность за безопасность жителей города. Вице-президент городского совета Ани Самсон добавила, что цель властей — дождаться, когда все питбули в городе умрут и ввести тотальный запрет на нахождение собак этой породы на территории города.
 
Согласно принятому документу, который вступит в силу 3 октября, в Монреале запрещено разводить и приобретать питбулей. Что касается собак, приобретенных до принятия закона, то их хозяевам будет необходимо кастрировать или стерилизовать питомца, а также чипировать, а затем получить специальное разрешение.
 
Кроме того, во время прогулки на собаке должен быть надет намордник, а длина поводка не может превышать 1,25 метра. Отпускать с поводка бойцовых собак разрешается только в месте, огороженным забором высотой не менее 2 метров. Штраф за нарушение закона — от 300 до 750 канадских долларов (14 500 — 36 000 рублей).
 
Аналогичные законодательные нормы прорабатываются и в других городах провинции, в частности в Квебек-Сити. А на территории соседней с Квебеком провинции Онтарио тотальный запрет на питбулей действует с 2005 года. Даже запрещен транзит собак этой породы через регион.