Жизнь без ЖЕКов: что нужно знать

Жизнь без ЖЕКов: что нужно знать

В Украине грядет "коммунальная революция". С 1 июля все ЖЭКи в Украине ликвидируют. Вместо них будут созданы объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД).

Кто и как формирует тарифы, если есть ОСМД и какая тут роль государственных органов?

Отвечает начальник управления развития ЖКХ департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Вера Радченко:

"В самом ОСМД нет тарифов. В ОСМД существуют взносы, которые согласовываются на общем собрании, после предоставления Правлением ОСМД на обсуждение собственников сметы расходов. То есть собственники квартир и нежилых помещений в доме сами выбирают за что и сколько они готовы платить. Государственные органы не имеют права вмешиваться в деятельность ОСМД".

Отвечает заместитель председателя КГГА Петр Александрович Пантелеев:

"Как и кем будут регулироваться тарифы [по "квартплате"] – пока окончательного ответа нет. Сейчас Минрегионстрой эту позицию дорабатывает. Но скорее всего, будет существовать договорная цена [на обслуживание домов].

Формировать ценовую политику будут сами люди, которые проживают в доме, относительно их нужд в определенных видах услуг и их качестве. Тарифы как такие городом устанавливаться не будут. Это будет уже вопрос договорной цены или конкурсной цены, если будет идти речь о конкурсе на управителя или управляющую компанию. Они также будут конкурировать между собой по стоимость услуг и их качеству.

Мы будем сами определять, что мы хотим. Например, мы хотим, чтобы у нас убирались лестничные клетки. Или вообще не хотим убирать и платить за это деньги – будем дежурить по графику. Если хотим, чтобы у нас убирали раз в неделю – это будет стоить определенную сумму. А если требуем, чтобы убирали каждый день с использованием моющих средств – это будет стоить больше.

Все эти вещи решаются домовой общиной. Тогда каждый понимает, за что платит деньги в рамках "квартплаты". И каждый можен требовать то качество, которое задекларировано определенной компанией.

Конечно, если сравнить стоимость услуг коммунальных компаний и частных компаний, то они отличаются в 2 раза. Нужно, чтобы прошло время для того, чтобы природным путем произошел конкурентный отбор компаний, которые станут основными игроками на рынке предоставления услуг по управлению и содержанию жилых домов".

Тарифы на газ по-прежнему будут определяться регулятором.

"Мы зависим, в первую очередь, от постановлений и законодательных актов Кабмина и НКРЭКУ. Именно они регулируют то, какой будет цена на газ для абонентов", – пояснили в "Киевгазе", подчеркнув, что их расценки с 1 июля останутся неизменными.

В водоконале в то же время сетуют на отсутствие необходимых нормативных актов, поэтому вопрос порядка установления тарифов на холодную воду остается открытым.

О ситуации с тарифами на "свет" и тепло рассказали специалисты "Киевэнерго":

"Бытовые потребители оплачивают услуги пользования электрической энергией по тарифам для категории потребителей "население" в зависимости от вида кухонной плиты, наличия/отсутствия газификации, зональности счетчика, согласно градациям НКРЭКУ.

Начисления за электроснабжение гостиниц и прочих нежилых помещений осуществляется по тарифу для юридических лиц (субъектов хозяйствования) в зависимости от класса напряжения объекта электроснабжения.

Начисления за поставку тепловой энергии в жилых помещениях производятся по тарифу для категории потребителей "население". Всем предприятиям, кроме бюджетных учреждений и религиозных организаций, начисления за поставку тепловой энергии будут производиться как для категории "иные потребители".

Источник