Журналисты Громадского ТВ оказались в центре скандала и могут лишиться аккредитации

Журналисты Громадского ТВ оказались в центре скандала и могут лишиться аккредитации

В среду, 6 июля 2016 года в населенном пункте Авдеевка в «промзоне», которую обороняют украинские десантники вели съемки журналисты Громадского ТВ Анастасия Станко и Константин Реуцкий. С ними также была и представитель российского издания «Новая газета» Юлия Полухина, которую журналисты Громадского ТВ выдали за свою сотрудницу.

Об этом в пятницу, 8 июля, сообщили на странице пресс-центра штаба АТО в «Facebook».

Так, Станко и Реуцкий не первый раз работают в «промзоне», поэтому их хорошо знают десантники.
Указанные журналисты отсняли обстрелы наших позиций со стороны российских оккупационных войск и двух погибших украинских военнослужащих в результате попадания мины в блиндаж.
Утром 8 июля этот сюжет был выставлен на сайте Громадского ТВ, просмотрев который, защитники «промзоны», обратились с требованием к руководству канала снять видео, что последние и сделали. Через некоторое время подобный сюжет вышел на сайте «Новой газеты» за авторством Юлии Полухиной, который разлетелся по интернету, подхваченный российскими СМИ и медиа-ресурсами так называемой «ДНР». Это возмутило украинское общество и прежде всего воинов десантников, обороняющих «промзону» в Авдеевке. На данном видео четко отснятые позиции десантников, их лица и оружие, предметы, которые могут стать ориентирами для врага. Это является грубым нарушением правил работы журналистов в зоне АТО.

- Пресс-центр АТО подчеркивает: нет ничего более ценного, чем жизнь и здоровье наших воинов. Поэтому к журналистам, которые в своей деятельности грубо противоречат данному принципу, будут приниматься соответствующие решения, - говорится в сообщении.

Анастасия Станко, Константин Реуцкий и Юлия Полухина имеют аккредитацию СБУ и на основе этого соответствующие пресс-карты. Но Юлия Полухина за все время пребывания в зоне АТО ни разу не предоставляла заявок о своей работе в подразделениях ВС Украины.

Поддерживая инициативу украинских десантников, защищающих Авдеевскую «промзону», пресс-центр штаба АТО ходатайствует перед СБУ о приостановлении аккредитации журналистов Громадского ТВ Анастасии Станко, Константина Реуцкого и специального корреспондента «Новой газеты» Юлии Полухиной до выяснения всех обстоятельств.