«"ЖЖЖ" - три признака узурпации власти» - Павел Нусс

«"ЖЖЖ" - три признака узурпации власти» - Павел Нусс

Признаков узурпации власти в Украине нет. Это "жаба давит" тех, кто оказался за бортом реальности.

Как можно говорить о том, что Президент, или лояльные к нему политические силы, узурпируют власть, сформировав правительство во главе с Владимиром Гройсманом, если правительство формируется как минимум из двух независимых друг от друга политических партий демократического типа, между которыми присутствует жесткая конкуренция, и обе силы имеют независимую друг от друга перспективу?

Более того. Узурпировать власть, имея внутреннюю оппозицию (в БПП-С группа "ЕО") и жёсткую объединенную целями и задачами парламентскую оппозицию из числа блока партий ("батькивщина", Оппоблок, РПЛ, Самопомощь), которые настолько проявляют феноменальное и даже, сказал бы, аномальное внимание к действиям власти с целью перехватить любую инициативу и власть как таковую - практически невозможно. Невозможна даже попытка концентрации власти в единый центр при таких обстоятельствах.

Затем. Западными союзниками была высказана поддержка процессу формирования правительства в таком переговорном формате, который мы имеем сейчас. США дали понять, что готовы сотрудничать с силами, которые могут гарантировать ясность курса, при этом посол Обамы в Украине осудил деструктивные действия Тимошенко, которая блокировала переговорный процесс.

И, как я уже писал, сложности поиска консенсуса в самой пропрезидентской силе, а именно - позиции В. Гройсмана, говорят об отсутствии партийного диктата. Гройсман демонстрирует характер и свой суверенитет, чем и подтверждает характеристику, данную главой Администрации, Ложкиным, который сказал о том, что Владимир Борисович один из членов команды Президента высшего эшелона, который "...может сказать "нет" Президенту", в контексте отстаивания своих позиций и инициатив.

Скажу, что подобное резюме можно дать и Юрию Луценко, который подтвердил статус персональной независимости в прошлый период своей карьеры и во время вхождения в команду Президента, о чем я знаю не понаслышке.

Так что, нет повода для беспокойства. Признаков узурпации нет. А "узурпация" по версиям Ляшка имеет другой термин - ЖЖЖ - "жаба давит", "жадность", "жлобство".

Pavlo Nuss