Зима скоро вернется

Зима скоро вернется

В феврале ожидается среднесуточная температура между 0 и 10 градусами мороза. По данным метеосайтов, до середины февраля снег растает везде, кроме лесов Черниговщины, Сумщины и Житомирщины, сохранится он и в Карпатах, пишет segodnya.ua.

 А вот в остальных регионах, особенно в Одесской, Николаевской, Херсонской областях, ко Дню святого Валентина, 14 февраля, наступит почти весна. Если на большей территории страны обещают то дождь, то солнце и ночные морозы до –5, а днем не выше +5—6, то на юге, начиная с 5—6 февраля, — безоблачно, днем местами до +8—10, ночью от –1 до +2.

 Но 14 февраля зима снова напомнит о себе — антициклон из Арктики принесет на запад, север и восток Украины холод: с 14 по 20 февраля ночами похолодает до –12—15, днем солнце прогреет воздух до –4—6 мороза. Причем если на большей части страны не ожидается ни снегопадов, ни сильных дождей, то в Карпатах и их предгорьях подсыпет мокрого снега. Дойдя до юга, холодные массы потеряют свою силу, там днем 15—20 февраля будет чуть выше ноля, ночью — до –5, без существенных осадков.

 Короткое похолодание (до –15 ночью) ожидается с 3 по 7 февраля, со снегопадами (3—6 см снега) 3—4 февраля и до 7 см снега — 7-го. Возможны еще два сильных снегопада: 13—14 и 25—26 февраля. А вот температура будет не холодной, почти весь месяц, после 8 февраля, ночью будет около 6—8° мороза, днем — от 0 до 3° тепла. К концу февраля потеплеет еще на 2—3 градуса.