"Золото и деньги - не синонимы" - Соломон Манн

"Золото и деньги - не синонимы" - Соломон Манн

"Там царь Кощей над златом чахнет. Там русский дух - там Русью пахнет" (А.С.Пушкин)

В странах с "ручным управлением" - вроде России - личные предпочтения лидера становятся серьезными проблемами в экономике, до которой таким лидерам обычно нет дела. Счастливым исключением был только Сезар Аугусто Пиночет, который по своей душе мелкого лавочника, сделал все возможное чтобы возродить и усилить средний класс и тем самым сделал чилийскую экономику самой сильной в Южной Америке и одной из передовых в мире (единственная страна Южной Америке входящая в ОЭСР).

Предпочтения же нищих гопников и сексотов совкового периода вроде Путина всегда будет вращаться вокруг золота - основного ценностного мерила людей такого уровня. Золотые фиксы, золотая цепь на шее, золотой унитаз, или на худой конец - золотой батон в рамочке - предел их мечтаний, несмотря на то что их счета содержат многие миллиарды долларов, представляющие значительно бОльшую ценность, чем тонны золота.

Они не могут понять что золото - это очень плохо для страны и накапливают золото в огромных количествах,. не понимая что золото и деньги - не синонимы, что золото обычный товарный металл со своими колебаниями цен и спросом на рынке. Золото невозможно продать для пополнения валютных запасов страны - выброс этого металла более 10-15 тонн (а это всего навсего 350-550 миллионов долларов) приводит сразу к падению цен и убытку в 8-10%. Учитывая что 1000 т золота составляет всего 35 млрд.долларов и при этом сумму эту реализовать просто невозможно потому что клиентов на приобретение такого количества надо либо ждать лет 10 либо продать запас вдвое дешевле, всем становится понятно что в наше время ничего хуже не придумаешь, чем держать в золоте крупные сбережения.

Российская экономика, которая трещит по швам и нуждается в поддержке долларом и вливаниях валюты, вместо этого подвергается еще и "золотым ударам" по воле русского Кощея - Путина.

Solomon Mann