"Золото раздора" - Антон Орехъ

"Золото раздора" - Антон Орехъ

Кот Матроскин тоже пытался взять в толк, как быть с коровой и молоком. Корову они с Дядей Фёдором и Шариком напрокат брали и потому корова государственная, а молоко, которое она давала — уже их, простоквашинское. И теленок, невесть как появившийся у коровы, при полном отсутствии среди действующий лиц быка — теленок тоже был простоквашинский. Музеи были чьи? Крымские. А Крым был чей? Украинский. А потом чей стал? Потом вроде бы наш. То есть даже не вроде бы, а по факту стал российским. Но признавая фактическую сторону вопроса, международное сообщество не признает формальную. По крайней мере, пока.

С этой формальной точки зрения вообще нет никакой разницы: была в Крыму Украина и остается Украина. Вот и постановил суд в Амстердаме передать произведения искусства, принадлежавшие одним украинским музеям в другие украинские музеи, а Киев пускай с этим разбирается. Как будто мы в России не передаем экспонаты из музея в музей. Передаем — и никто истерику не устраивает на весь мир. Хотя конкретные музеи такими распоряжениями могут быть и недовольны.

Нет, разумеется, все по-человечески понятно. Нашли золото в Крыму, местные ученые-археологи старались, копали, открывали эти сокровища. И, по-хорошему, надо бы им находиться там, где их обнаружили, на той земле, в которой они столетиями лежали.

Однако логично и другое. Есть какая-то территория, и есть большая страна в целом. И все, что принадлежит каким-то маленьким территориям, в общем, принадлежит единой стране. Поэтому золото в 2014 году было в первую очередь украинское, а уже потом крымское или конкретно музейное. Если какая-то часть вашей страны оказывается захваченной другой страной — это не значит, что ваши богатства на этой территории перестают быть вашими. Они ваши — просто их захватили.

Так что никаких особенных проблем здесь нет, а ситуация совершенно ясная. Нам ссылаться на международные договоры и нормы приличия вообще смешно. Потому что в истории с Крымом мы сами нарушили все обязательства и договоры, какие только смогли.

В конце концов, за удовольствия надо платить. Мы пошли на скандал и присоединили Крым, понимая, что нарушаем все правила. Нельзя же рассчитывать на то, что нам за это совсем ничего не будет. Ну, вот и потерю скифского золота тоже можно считать платой за Наш Крым. А что касается слов Порошенко, что амстердамский суд признал, таким образом, Крым частью Украины — это не так. Суд признал частью Украины только это золото. Так что обольщаться на сей счет тоже не стоит.

Антон Орехъ