Зорян Шкиряк предложил заблокировать в Украине «ВКонтакте» и «Однокласники»

Зорян Шкиряк предложил заблокировать в Украине «ВКонтакте» и «Однокласники»

Одиозный советник главы МВД Зорян Шкиряк предложил запретить в Украине российские социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Об этом он заявил на брифинге в управлении Национальной полиции Киева, передает «Украинская правда». По мнению Шкиряка, их нужно как можно скорей заблокировать, потому что обе соцсети находятся под полным контролем российских спецслужб.

«2017 год должен стать годом защиты информационного пространства Украины от влияния российской пропаганды. И одним из первых решений должно стать блокирование российских социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», которые сегодня полностью подконтрольны и управляются российскими спецслужбами», — заявил советник министра.

По его словам, российские спецслужбы создают в соцсетях группы с «красноречивыми патриотическими названиями», которые распространяют по указке ФСБ призывы, направленные на подрыв украинской государственности. «Мы видим, что они («ВКонтакте» и «Одноклассники») являются основными производителями антиукраинского контента, который распространяется в интернете», — добавил Шкиряк.

Он также высказал надежду, что Министерство образования через учителей в школах будет объяснять детям вредность использования этих двух соцсетей.

Ранее украинские политики и правоохранители неоднократно призівали бойкотировать «ВКонтакте» и «Одноклассники», закрывать там аккаунты и переходить в западные соцсети. Однако блокировать их пока еще никто не догадался. Впрочем, ранее в интервью AIN.UA глава Киберполиции Сергей Демедюк пояснил, что заблокировать такие площадки, как «ВКонтакте» или «Одноклассники» не получится:

«У нас сейчас нет законодательной или технической возможности блокировать такие ресурсы, даже если к нам обратится правообладатель с жалобой на нарушение авторских прав».

«Их серверы находятся на территории РФ, компании входят в юрисдикцию этой страны, так что в этом случае правильно было бы использовать другие рычаги влияния — финансовые, уголовно-процессуальные и т.д. Но это возможно только в рамках международного взаимодействия, которое в отношении РФ сейчас не работает», — пояснил Демедюк.