Зря смеетесь! Чехов таки оказался украинским поэтом

Зря смеетесь! Чехов таки оказался украинским поэтом

"А зря некоторые масс-медиа поспешили с критикой Виктора Януковича после того, как он назвал в одном из телевизионных интервью Антона Чехова "величайшим украинским писателем, поэтом", - выразил свое мнение глава Всеукраинской ассоциации политических наук, профессор Валерий Бебик, передает ИМК.

Как отметил профессор, если почитать дореволюционную автобиографию этого выдающегося художника слова, то А.Чехов в ней достаточно однозначно пишет: "Я родился в живописном украинском городе Таганроге...".

"В советских версиях чеховской автобиографии эта фраза исчезла, потому что впоследствии украинский город Таганрог (известный с эллинских времен как Танаис) вместе с большим куском украинских земель был передан созданной Иосифом Сталиным Ростовской области (в настоящее время - территория Российской Федерации)", - объяснил он.

"Впоследствии А.Чехов долго жил и творил в украинском Крыму, где и снискал мировую славу как выдающийся мастер словесности. Да, он писал на русском языке. Но у кого из оппонентов поднимется рука бросить камень в лидера Партии регионов, который считает его украинским писателем?", - отметил Валерий Бебик.

Как подытожил профессор, Виктор Янукович прав: Антон Чехов - украинский писатель. "Что же касается именования его еще и украинским поэтом, то и здесь Виктор Янукович не ошибается на интуитивном уровне. Зная мечтательную и поэтическую натуру нашего народа, мы прекрасно понимаем, что каждый украинец в душе - поэт!", - считает Валерий Бебик.