ЗСТ между Украиной и ЕС заработает 1 января 2016 года - МИД

Зона свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом полноценно заработает с 1 января 2016-го года, заверили в МИД Украины.

      1  2016  -

Украина готовится к началу работы ЗСТ с Европейским Союзом с 1 января 2016 года. Об этом в четверг во время заседания пресс-клуба в МИД заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

"Мы, как и Европейский Союз, исходим из того, что соглашение (соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС) подписано, оно ратифицировано, в настоящий момент происходит процесс ратификации соглашения в странах-членах ЕС. Мы готовимся к началу имплементации части, которая связана с созданием зоны свободной торговли, с 1 января 2016 года, и создадим для этого всю необходимую нормативно- правовую базу для того, чтобы часть, которая будет касаться зоны свободной торговли, заработала с самого начала", - отметила Зеркаль, передает http://news.liga.net/.

Замглавы МИД напомнила, что по результатам прошлого года зафиксировано падение торговли с Россией и рост с Евросоюзом. Она также отметила, что европейский рынок "является предсказуемым, действительно регулируемым, но регуляция в нем не изменяется в зависимости от политической ситуации".

Обеспокоенность России в связи с возможным неконтролированным импортом/экспортом с территории Украины связана с несовершенством правил, принятых в ЗСТ в рамках СНГ, и никоим образом не касаются имплементации соглашения о создании ЗСТ между Украиной и ЕС, отметила Зеркаль.

По ее словам, остальные вопросы относительно таможенного сотрудничества, нетарифных барьеров также могут быть решены на двусторонней основе.