"План Б, или Неприятные сюрпризы от Минфина и НБУ" - Сергей Фурса

"План Б, или Неприятные сюрпризы от Минфина и НБУ" - Сергей Фурса

Рынки продолжили уверенный рост, обещая инвесторам и спекулянтам хорошие бонусы под новый год, на который они уже начали, наверняка, планировать дорогие и экзотические каникулы. За неделю индекс S&P500 прибавил почти 150 пунктов и откроет пятницу на отметке в 4508 пунктов. Так высоко рынок не был с конца лета, после чего столкнулся с осенней депрессией и упал. Думая в основном о роста ставок, вгоняя себя в еще большее уныние. Но чем дальше, тем больше консенсус на рынке сходится к тому, что больше ставку злобный ФРС подымать не будет. И даже доходности американских казначейских обязательств резко снизились на этой неделе. А всему виной очень оптимистические данные об инфляции, которая в США резко снизилась, дойдя до отметки 3,2%. Сигнализируя о том, что регулятор сделал свою работу. И оставляя надежду Байдену на то, что через год многие забудут об инфляции и полюбят его чуть больше. Ведь именно инфляция является тем фактором, которая к удивлению оставляет Трампу шансы вернуться в Белый Дон на коне апокалипсиса.

Добавило оптимизму рынков и очередное голосование в американском парламенте, позволившее избежать шатдауна. Политики снова продлили временный период, оставив себе время для любимых распрей, торговли и даже драк, которые особенно смешно выглядят в американском Конгрессе, где молодым и перспективным бойцом может считаться дядька 60-и лет отроду, расталкивающий вокруг себя дедушек, которые родились еще во время Второй Мировой войны. А потом еще и Байден с Си пообедали как старые друзья и китайский диктатор даже не грозился нападать на Тайвань, а потом еще и пообещал вернуть пандочек в зоопарки США. Как после этого было не расслабиться даже циничным спекулянтам. Перестающим боятся геополитических рисков. Тем более, даже на Ближнем Востоке призрак большой войны уходит в далекие дали и даже Иран уже отказался вписываться за близких по духу террористов.

Чем спокойнее на Ближнем Востоке, тем ниже идет вниз нефть. И баррель Брента с утра в пятницу торгуется уже на отметке в 77 долларов за баррель. А русский Уралс опустился к 63 долларам за баррель, как раз почти к тому уровню, под которым его хочет держать весь цивилизованный мир. Нефть падает уже вторую неделю подряд, и падает сильно и уверенно, но пока не было найдено одного толкового объяснения. Тут и сторона предложения, и сторона спроса и вечные спекулянты. Но с другой стороны, падает и хорошо. Помогая тем самым бороться с пресловутой инфляцией. Шутка ли, даже в Британии удалось резко снизить инфляцию, которая впервые за долгое время оказалась ниже 5%.

Украинский сегмент еврооблигаций не присоединился к мировому банкету. Более того, стоимость суверенного долга даже слегка снизилась по итогам недели. Торгуясь не очень уверенно вместе со своими собратьями по несчастью, теми странами, долги которых инвесторы пока предпочитают обходить стороной. Даже несмотря на то, что МВФ заявил о достижении договоренностей на уровне персонала. Не было позитивных новостей для Украины и из-за океана, где ожидаемо не проголосовали пока как помощь Украине, так и Израилю. Впрочем, на другое на этой неделе никто и не рассчитывал. И чем ближе мы подходим к 2024 году без гарантий полного покрытия бюджета, тем больше разговоров внутри страны о «плане Б», который есть, но который никому не понравится. О нем заговорили даже Минфин и НБУ, до этого излучавшие уверенность в успешности получения помощи от США. Впрочем, работа у них такая, готовить план Б и может быть даже план С, даже если все аналитики пока уверены, что будет план А и рано или поздно в США проголосуют за выделение помощи Украине.

Что может быть в этом неприятном плане Б? От Нацбанка – печатный станок, что чревато девальвацией и инфляцией. От Минфина – рост налогового давления. Шутка ли, в Украине не выросли налоги во время войны. Что является уникальной ситуацией в мировой истории. Если не считать потенциального специального налога на банки, который скоро будет проголосован. Но банкам как раз грех жаловаться, учитывая их уровень прибыли. Конечно, всегда можно вспомнить про золотые горы на таможне. Но там СБУшники и сами таможенники будут против, а плана что делать с ними нет ни у кого. Пока же экономика продолжает двигаться в рамках плана А. Минфину удалось еще немного снизить доходности на аукционе по размещению ОВГЗ. А Нацбанк держит на коротком поводке гибкую гривну, которая на межбанке извивается где-то в районе 36,2 грн за доллар.