Звездный поток Геминиды над Украиной (ВИДЕО)

Звездный поток Геминиды над Украиной (ВИДЕО)

Астрономы определили, что в декабре должен пройти последний в этом году, однако наиболее зрелищный и мощный поток метеоров. Об этом сообщает Ftimes.

С 2 декабря по 15 декабря — метереоритный медленный и яркий поток Геминиды. Источник расположен недалеко от созвездия Близнецов. Ученые установили, что пик зрелищного события состоится с 13 по 15 декабря.

Специалисты установили, что полюбоваться небесным событием смогут все жители планеты, "звездный дождь" пройдет сразу на двух полушариях Земли. Ученые сообщили, что последний в этом году метеорный поток Геминиды отличается от других своей яркостью и числом метеоров, которые будут медленно спадать из звездного неба. Отметим, что несколько лет назад ученые обнаружили, что по своей интенсивности метеорный поток Геминиды в несколько раз превысил знаменитый "звездный дождь" из созвездия Персея, который ежегодно проходит в конце августа.

Отмечается, что очень хороший звездопад можно увидеть именно в Северном полушарии.

Также специалисты предупреждают, что детально рассмотреть красоту "звездного дождя" можно далеко от городских огней, лучше всего наблюдать за событием в ясную погоду на открытой местности.

21-22 декабря — метеоритный дождь Ориониды, который будет хорошо заметен в Северном полушарии.

В ноябре украинцы имели возможность наблюдать метеоритный дождь.