"Звучание Киева: как город делает тебя своим другом" - Екатерина Макаревич

"Звучание Киева: как город делает тебя своим другом" - Екатерина Макаревич

У каждого города есть свое звучание. Именно оно формирует первое впечатление и создает ощущение «своего», родного города, в котором хочется остаться

От многих людей, хоть раз побывавших в Киеве, я слышала, что этот город дает почувствовать себя его частью.

Достаточно долго я пыталась сформулировать для себя, что же делает город родным или чужим, почему где-то ощущаешь легкость, а где-то – отторжение. Наконец, могу поделиться своими наблюдениями и с вами.

Ещё только переехав в Киев из Москвы, я почувствовала одну важную деталь. Звучание у Киева другое. Он не давит на тебя, не оглушает.

Но при этом, гуляя по улицам, почему-то гораздо четче слышишь свой голос и голоса прохожих. Каким-то образом звуки здесь не растворяются в массе других, а остаются частью города.

Москва звучит иначе. Ее звук более приглушенный и глухой. Это трудно передать словами, но одна моя подруга в Киеве, переехавшая еще давно из Москвы, очень четко подметила, что Москва тебя будто поглощает, подавляет своими звуками. Там ты словно начинаешь ощущать себя комаром.

Это правда. На центральных улицах Москвы хочется заткнуть уши, лишь бы перестать слышать этот постоянный гул.

В Киеве в этом смысле тише. Машин меньше, да и людей тоже.

Но звук города зависит не только от этого.

Объяснить, почему Киев слышится иначе, можно с помощью элементарной физики. Мелодика и темп каждого города формируется из шума машин, людских голосов, природных звуков и строительных материалов, в которые «одевают» город.

Материалы же по-разному отражает или изолирует звук. Скажем, бетон, металл или стекло придают звуку более приглушенный оттенок.

Если находишься в районе, состоящем из небоскребов, строящихся в основном из стекла, металла и бетона, то можно услышать характерное глухое мычание воздуха.

Кирпич и камень же отражают совсем другой звук. Он более звонкий, высокий. Отсюда возникает ощущение, что воздух тоньше и не такой плотный.

В городе из камня или кирпича действительно дышать легче, поскольку эти материалы лучше пропускают звук.

Москва создает ощущение монументальности и холодности своего звучания, в том числе из-за новостроя и старых советских панельных домов. Даже тротуарная плитка, если она низкого качества, звучит грубее, создавая низкий глухой звук, словно из подземелья.

Киев же в основном, кирпичный или деревянный, а старая брусчатка в центре, выложенная из натурального камня, делает город чуть более звонким.

Но причина звонкости и легкости, которую ощущаешь в Киеве, заключается и в том, что погодные условия здесь мягче. Здесь не чувствуешь такой влажности, как скажем, в Питере.

В Киеве принято спрашивать, из какого ты района, поскольку у каждого существует своя неповторимая атмосфера, свое звучание. Помню, что в первое время я удивлялась такому вопросу. Но, как оказалось, ответ на этот вопрос характеризует настроение человека, живущего в нем. А оно, в свою очередь, зависит и от мелодики района.

Например, Подол считается развлекательным районом, здесь много кафе и кофеен. Его звучание отличается тонкостью звука, поскольку постройка Подола – в основном, из кирпича или дерева. Тут действительно ощущаешь себя иначе, чем, скажем, в районе, состоящем из новостроек или старых панельных домов, которые тут, безусловно, есть, но гораздо в меньших масштабах.

Атмосферу Киева и его звучание также формирует преемственность, которая сохранена в городе. Постройки XIX, а то и XVIII века, коих здесь огромное количество, напоминают, что ты не заперт в настоящем, а можешь соприкоснуться с историей прошлых веков. Это удивительное ощущение, правда.

Киев смог сохранить преемственность. Отсюда он кажется таким цельным и естественным. В Киеве ощущаешь круговорот поколений, чувствуешь традиции людей, живущих здесь. Наверно, поэтому при нахождении в городе создается впечатление, что являешься его частью. Ведь если здесь есть место для исторической памяти, то наверняка найдется место и для тех, кто хочет приобщиться к ней теперь, в настоящем.

Мелодика Киева и вправду мягче. Он словно улыбается тебе. Как сказала моя подруга, здесь чувствуешь, как Киев протягивает к тебе свои ладошки.

Если можно было бы сравнить город с музыкой, то Киев для меня – это музыка из прошлого. Звук одних районов напоминает классического Бетховена или Баха, а голос других ассоциируется с народными песнопениями.

Москва же – это все-таки современная музыка. Нет, не попса. Ее звучание скорее похоже на техно, с элементами тяжелого рока. Она разноплановая, как и город, но скорее мужская, что ли.

Громкость Москвы ошеломляет, обезоруживает, словно принижая тебя. Москва постоянно требует новых доказательств преданности себе, верности ее величеству – столице.

Звучание же Киева, наоборот, обволакивает, дает ощущение покоя и семейности, словно дает почувствовать тебя своим другом.

Неслучайно говорят, что в Москву люди приезжают, чтобы работать, а в Киев – чтобы жить.

Теперь я понимаю, почему.

Екатерина Макаревич