Андрей Пионтковский: Минска-3 не будет - или третья мировая, или свержение Путина

Андрей Пионтковский: Минска-3 не будет - или третья мировая, или свержение Путина

Украинский МИД зафиксировал, что территория, оккупированная Россией и самопровозглашенными банановыми пиратами, не контролируется Украиной. Похоже, что Украина не играет в кремлевский план.

Это продолжение тенденции, которая сказалась еще в решении Верховной Рады несколько месяцев назад, когда она объявила эти территории временно оккупированными. Это очень важно. Мы с вами говорим об этом уже как минимум полгода, так как часть украинского истеблишмента и общества немного соблазнилась на ловушку, на этот данайский дар территориальной целостности.

Троянский конь, из которого выскочат Плотницкий, Моторола, Захарченко и пойдут на выборы получать мандаты депутатов Верховной Рады Украины.

Да, и писать там Конституцию Украины с внеблоковым статусом и федерализацией.

Вы обратили внимание, что нет более горячих сторонников территориальной целостности Украины, без Крыма, конечно, чем Лавров и Путин. Они просто говорят об этом с утра до вечера и все время стараются, чтобы их европейские партнеры - Франция и Германия – поучаствовали в этой авантюре. То есть втолкнуть эти контролируемые бандитские формирования в тело Украины, как раковые опухоли, и тем самым решить ту задачу, которая у них была с самого начала, - контроль над Украиной и блокировка пути Украины в Европу.

Но вот странно. Буквально несколько дней назад началось геополитическое жонглирование отдельно взятыми пиратскими лидерами. Захарченко и Плотницкий внезапно заявили и вспомнили в документе о том, что Крым является частью Украины. Подтвердили этот юридический факт. И буквально сразу же, через день или через два, отреклись от своих слов. Вот как можно понимать этот кунштюк?

Во-первых, нет таких субъектов политики, как Плотницкий и Захарченко. Ими даже не Путин, а в лучшем случае Сурков, руководит. И как раз вот эти все послания и все эти зигзаги были после последнего визита Суркова туда. Я не исключаю, что Москва сейчас в растерянности, после того как ее план нового мирного сосуществования с Западом, который мы с вами неоднократно обсуждали, был Западом отвергнут. Ведь план был таков: вот мы не полезем дальше, а за это вы признаете Крым, признаете наше влияние в Лугандонии и т.д. «Нет, - сказал Запад, - мы ставим другие условия: если вы полезете дальше, то получите по полной программе: и экономические санкции, и продажу летального оружия Украине». Москва сейчас в растерянности, ищет какие-то новые варианты мирного сосуществования. У меня даже мелькнула мысль: может у них действительно созрел, ну, по крайней мере, в качестве такого прощупывания, план - сделать троянским конем не только Лугандонию, но и Крым. Некий план Боснии. Вы же помните, что в конце концов сделали Дейтонские соглашения - они уничтожили это государство. Такого государства сейчас нет.

То есть, создать государство-паралитика, по сути расчлененного на множество внутренних регионов, которые будут взаимно блокироваться в принятии любых решений.

Боснийский вариант у них прошел, так почему и Крым не включить в эту «русскую республику» внутри «Боснийской Федерации» Украины. Я думаю, что через два-три дня они убедились, что это нереально. И заявление МИД меня очень радует. Мне кажется, что надо ставить на один уровень обе эти территории - Крым и оккупированную часть Донбасса. Это временно оккупированная агрессором территория! Киев не несет никакой ответственности за то, что там происходит. Ни в гуманитарном, ни в экономическом плане. Кстати, они же постоянно пытаются заставить Киев содержать Лугандонию и поставлять в Крым воду, электричество, что угодно, без чего он не может существовать. Все эти попытки свидетельствуют о растерянности в Кремле. «Мяч» на их стороне - Запад отверг предложение мирного сосуществования и теперь им придется выкатить в какую-то другую форму, более унизительную для Путина, что связано с очень серьезными внутриполитическими проблемами.

Эти внутриполитические проблемы для Путина как будто означают, что сейчас будут внешнеполитические проблемы и для Украины. Речь идет о 550 танках и 30 000 головорезах, которых разогревают уже в течение полугода. С января и февраля они как будто топчутся на месте, время от времени постреливая и убивая, используя гранатометы, минометы и другие «Грады», но вроде как не решаясь на какое-то масштабный наступление. Возможно, сейчас назревает что-то плохое и восток Украины запылает?

Вопрос об эскалации, конечно, обсуждается в Москве после последнего шага Запада, который отбросил это мирное сосуществование. В формулировках Лукьянова-Путина вопрос стоит очень остро. И я вам скажу, это не мое предположение, это мое, по сути, знание. Мы все здесь живем в одном городе и разговариваем с людьми, которые за той стеной (речь идет о Кремлевской стене. - Ред), как у нас говорят, находятся. Но военной эскалации в окружении Путина не хочет никто. То есть ультиматум, прозвучавший перед Большой семеркой, произвел впечатление. Все понимают, что это будут экономические меры, которые абсолютно разрушат российскую экономику, что Обама уже не сможет сопротивляться всему американскому военно-политическому истеблишменту и начнет продавать оружие, включая противотанковые ракеты «Джевелин». Это будут колоссальные потери для российской армии, абсолютно неприемлемые для российского общества. Единственный человек, который может быть заинтересован в обострении, - это сам Путин. Потому что у него осталось два варианта: либо скучная, медленная политическая смерть, которая будет сопровождаться одной уступкой за другой, или романтическая смерть, когда он, объявляя себя вождем воюющего «русского мира», бросается на эскалацию и полный разрыв с Западом. Вот что сказал по этому поводу известный Проханов в одном из последних телешоу, что у нас выбор: или вторая перестройка - это вот такое отступление и по сути смещение Путина, или третья мировая война. Перестройку мы проигрываем наверное, а в третьей мировой войне у нас есть шанс выиграть, поэтому мы выбираем третью мировую войну.

В принципе об этом говорил не только Проханов. Эти тезисы недавно подтвердил главный «сумасшедший соловей» российского политического леса, который начал вспоминать о возможном императорстве Путина. Так получается, что сам Жириновский не прочь возглавить Новороссию.

Это философия безумцев, а среди истеблишмента, среди людей, имеющих реальную власть, видимо, ее разделяет только один Путин.

Вот это и настораживает, потому что «соловей» так защебетал. И этот уровень агрессии в его трелях как раз несколько пугает.

Поставьте себя на место Путина. Чисто по-человечески я его понимаю - ему выбирать отступление, отвираться от обвинений в коррупции со стороны американцев. Через два месяца начнется суд по «Боингу» - это такая медленная скучная и позорная политическая смерть. Или, скинув с доски все фигуры, сменить всю повестку дня и возглавить вызов «русского мира» проклятым пиндосам. Мол, для нас, русских, «на меру и смерть красна». Из всех логических вариантов ему этот может быть близок. Итак, весь вопрос в том, сумеет ли российское политбюро повторить подвиг сталинского политбюро 1953 года, когда остановили Сталина, который реально готовился к третьей мировой войне.

Как вы думаете, состоится ли переинсталляция Минска-2 в Минск-3 или, возможно, все снова зависнет в какой-то непонятной точке ожидания новой войны?

Все мировые лидеры, включая Порошенко и Путина и кого угодно, повторяют как мантру свою приверженность Минску-2. Но все понимают, что это несбыточное соглашение. Там есть положения, которые никогда не выполнит Россия, - это вывод иностранных войск. Как она выполнит, если в ее представлении их там нет? Плюс контроль на границе украинскими вооруженными силами. Никакого Минска-3 не будет. Потому что как появились Минск-1 и Минск-2? Российская армия и отряды сепаратистов начинали наступление, захватывая дополнительный кусок. Вот теперь этот номер уже не пройдет. Если Москва это попытается сделать, сделать какое-то движение в сторону Мариуполя, то это будет интерпретировано как эскалация и полномасштабное наступление, и все мероприятия, которые обещает Запад Путину, будут выполнены.

Почему Путин побежал именно к Франциску, несмотря на хамскую выходку с опозданием, он все-таки поехал именно к Папе?

Ну, потому что это нужно было ему, а не Франциску. Это демонстрация, прежде всего, российскому обществу, и даже не столько обществу, сколько членам политбюро, что со мной, ребята, еще считаются на Западе. А вам без меня будет сложнее, никого из вас Франциск не примет, так что пока оставьте свои мысли о государственном перевороте.



Источник: Новости Facenews