Оформление субсидии: сложно и малоэффективно

Оформление субсидии: сложно и малоэффективно

В Украине снова повышают тарифы. Премьер-министр заявил, что выделил почти 25 миллиардов гривен на субсидии для малообеспеченных. Но независимые эксперты по вопросам энергетики уверены, что субсидии не помогут населению.
Еще в начале апреля в Украине безумно выросли тарифы на ЖКХ. В мае снова будут повышать тарифы, но пока только на воду. Премьер-министр Арсений Яценюк уверяет, что Кабинет министров до конца года предусмотрел 24,5 миллиарда гривен на субсидии для малоимущих. Интересно, что на сегодня задолженность потребителей за предоставленные услуги ЖКХ составляет чуть больше 13 миллиардов гривен. Долги за централизованное холодное водоснабжение составляют около 40%, а за горячее — 31%. За природный газ доля неплатежей не превышает 18%.

Смогут ли украинцы оплачивать коммунальные услуги и оформить обещанные субсидии, рассказала в эфире радиостанции Голос Столицы эксперт по вопросам энергетики Института общественных исследований Оксана Короткевич.
Смогут ли украинцы платить по счетам вовремя и в полном объеме? Минимальный тариф только на газ для отопления домов вырос на 2000 гривен. 3600 гривен сейчас получается за 1000 кубометров топлива.
— Да, только давайте еще учтем то, что только 200 кубов можно оплачивать по цене 3600, а все что свыше, вы платите почти по 7200. Помимо этого, нам уменьшили нормативную базу, поэтому украинцам будет очень тяжело платить за коммунальные услуги.
 Субсидирование — выход?
 — Я думаю, что нет. Скорее надо было бы заняться программой энергосбережения, а субсидирование фактически не нужно. Если мы начнем бережно относиться к ресурсам, которые нам дают, мы будем все это потреблять и контролировать по счетчикам. Тогда субсидирование само по себе отпадет.
 Хватит ли у государства денег на все эти энергоэффективные технологии?
— Если государство даст нам возможность брать льготные кредиты, привлекать инвесторов, то это можно было бы воплотить в жизнь и оплатить, а также сделать более энергоемким объем по этим работам, чем просто нам дать субсидии, которые непонятно к чему приведут. С другой стороны, энергоэффективные технологии — это уменьшенное потребление того же газа, энергоресурсов, но у нынешнего правительства цель не в этом: субсидировать — это помочь материально в этом случае. Чтобы меньше материальная нагрузка была.
— Давайте еще посмотрим, как у нас будет проходить эта новая система субсидирования. Она у нас уже в более облегченной форме, хотя справок все равно еще очень много. Для получения субсидий мы должны будем заполнить конверт, который придет с анкетой, отправить анкету… Дальше они нам сначала будут выдавать субсидирование, а потом будут проверять наши документы — правильно ли мы подали их. Если мы в каких-то документах неправильно подали свои данные, то нас будут штрафовать и мы будем в двойном размере возмещать выданную субсидию.
Какая обоснованная цена на газ? На сколько надо было повышать её?
— Я думаю, исходить нужно из того, что природные ресурсы не могут быть дешевыми, но это тоже должно быть все в пределах разумного. На 100% поднять — это был самый разумный и правильный выход из всего, что есть. И то, что сейчас даже на красочной картинке, которую нам предоставил "Нафтогаз", он не раскрыл нам прозрачность этой цены. Там просто указали, какая составляющая из всего этого есть, но не в процентном и не в денежном варианте. Они не расшифровали, сколько из этих 3600 идет на транспорт, сколько идет НДС… Они просто показали красивую картинку.
Если население не будет все-таки платить за коммуналку в том объеме, в котором хотелось бы, чем государство будет перекрывать эти убытки?
— Будем брать новые кредиты. Опять это все сядет на население.

Источник: РИА Новости Украина