10 главных причин, которые разрушают отношения

10 главных причин, которые разрушают отношения

Австралийские ученые из Западного университета (Western Sydney University) выявили более 10 наиболее распространенных причин, проанализировав результаты шести научных работ, авторы которых опросили в общей сложности 6500 человек — мужчин и женщин.

По словам руководителя исследования Питера Джонсона, быстрее всего интимная связь заканчивается по гигиеническим соображениям. Например, из-за неприятного запаха изо рта. Или от того, что партнер вообще грязнуля.

Причины разрыва длительных отношений — иные. В половине и более случаев виноватыми становятся ленивые, материально нуждающиеся, мрачные партнеры, которые далеко живут, да еще и не особенно хороши в интиме. А вот глупость — ее или его — почти не смущает.

Самое удивительное: в главных претензиях друг к другу мужчины и женщины почти единодушны.

Самый верный способ улучшить семейную жизнь — не молчать

Молчаливый бойкот — одна из самых распространенных форм конфликта в романтических отношениях. Это часть так называемой схемы «запрос — уклонение»: один из партнеров неоднократно обращается к другому с просьбой, добиваясь внимания или каких-то изменений, а в ответ получает молчание.

Раздосадованный отсутствием ответа партнер выдвигает все новые требования, а другой участник отношений все больше отдаляется. «Это превращается в порочный круг, — говорит Шон Хоран из Университета штата Техас. — Вскоре вы уже занимаетесь не решением конкретной проблемы, а начинаете ссориться из-за ссоры».

Опубликованный в Америке метаанализ 74 исследований, охвативших более 14 тыс. человек, показал, что схема «запрос — уклонение» — один из самых разрушительных и трудноразрешимых отношенческих конфликтов: зачастую она является предвестником развода.

Чаще всего требования исходят от женщин, а в качестве «уклонистов» выступают мужчины. Иногда роли распределяются наоборот, но страдают всегда оба партнера.

Ученые выяснили, что у пар, практикующих молчаливый бойкот, ниже уровень удовлетворенности отношениями и степень близости и хуже налажено общение друг с другом. Чтобы разорвать этот порочный круг, комментирует Пол Шродт, профессор факультета коммуникационных исследований Техасского христианского университета, каждый из партнеров должен осознать свою роль и попытаться встать на место спутника. Человек, который предъявляет требования, чувствует себя отвергнутым; тот, кто молчит, защищает себя. Каждый должен задаться вопросом: «Почему я себя так веду? Как из-за этого чувствует себя мой партнер?»

Если вы все же оказались втянутыми в подобный конфликт, возьмите тайм-аут, советует Дайана Уайсс-Уиздом, калифорнийский психолог. Возможно, будет полезно заранее договориться о соответствующем условном знаке. «Чтобы выслушать друг друга, требуется спокойствие, — объясняет она. — Остыньте, а затем в назначенное время возвращайтесь к разговору».

Если ваши требования и просьбы игнорируются, дайте партнеру некоторое пространство и постарайтесь пробудить в нем сочувствие. «Добиться этого можно только с помощью слова «я», — уверяет психотерапевт Фрэн Уолфиш. — Говорите: «Вот что я чувствую, когда ты отдаляешься». При этом старайтесь не называть своего партнера «эгоистичным», «грубым» и «неотзывчивым».

Если же молчанием отвечаете вы сами, постарайтесь объяснить, что вам необходимо отстраниться, и научитесь давать понять, когда вам нужно больше пространства. «По крайней мере ваш партнер не будет чувствовать себя изолированным, — говорит специалист по стратегиям поведения Уоррен Кенна. — Наибольший дискомфорт вызывает отсутствие объяснений».

КСТАТИ

Ученые из Бельгии постарались выяснить, насколько долго хватит терпения у женщины прожить с одним-единственным партнером. На вопросы анкеты, составленной специалистами, ответили 300 представительниц прекрасной половины человечества.

Как показали результаты исследования, в среднем женщины хватает на отношения с одним партнером в течение 5 лет. Абсолютное большинство респондентов (80 процентов) ответили именно так.

По словам опрошенных, спустя указанный отрезок времени женщину начинают раздражать мелочи, интимная жизнь с данным человеком больше не приносит удовлетворения и она принимает решение расстаться.

Специалисты также отметили, что с фазой расставания не так все просто, как казалось бы. Так, перед тем как расстаться, мужчины и женщины пытаются вернуть романтику и страсть. Но эти попытки заканчиваются желаемым результатом лишь в 20% всех случаев.

Источник