11 февраля – День Лаврентия: Приметы и суеверия

11 февраля – День Лаврентия: Приметы и суеверия

В православном календаре 11 февраля – это день почтения памяти Лаврентия Печерского, епископа.

История гласит, что Лаврентий являлся сторонником одинокого созерцания и молитвы. Ему хотелось вести жизнь затворника. Однако Печерские отцы-настоятели не позволили ему сделать этого. Поэтому Лаврентий не смог находиться в уединении. Это заставило Лаврентия покинуть обитель, ставшую ему родной. Он перебрался в Димитриевский монастырь. Лаврентий обладал даром целительства, благодаря которому прославился. После смерти святителя Кирилла Туровского Лаврентий стал его приемником.

С давних пор в народе Лаврентьев день называют днем ведьм. В народе бытует поверье, что в этот праздник ведьмы выходят из своих убежищ для того, чтобы испортить и лишить плодородия земли в огороде и в полях, повредить кусты и деревья в садах, навести порчу на людей. Считается, что в этот день колдуньи делают специальные заломы сухой травы. Если кто-либо по незнанию или по неосторожности срежет этот залом, то рискует тяжело заболеть или погибнуть.

Чтобы защитить своих близких, а также оградить землю от происков ведьм, люди проводят специальные обряды. Для этого по направлению четырех частей света нужно воткнуть в землю чертополох. Считается, что нечисть не любит это растение.
Если случилось так, что колдунья смогла оставить вам какой-то неприятный сюрприз, то избавляться от него нужно крайне осторожно и аккуратно. В старину люди в подобных случаях обращались за помощью к опытным знахарям. 

Согласно народной примете Луна ярко-красного цвета в этот праздник сулит сильные ветра.
Если Луна молодая, то погода Лаврентьева дня повториться в начале следующего месяца.
Если в Лаврентьев день 11 февраля дым идет столбом из трубы, то вскоре можно ждать потепления.
Холодная погода – в августе будет очень жарко
Дует ветер – примета к тому, что год будет дождливым
11 февраля печь сложно растопить – жди оттепели
Дым идет коромыслом – вскоре наступит тепло
Красная луна – жди порывистого ветра
Если на 11 февраля выпадает новолуние, то погода в этот день определит погоду на весь месяц март Полная луна – по погоде можно судить о том, какой будет погода во второй половине марта.
Лес гудит и шумит 11 февраля – жди оттепели
На ужин хозяйки обычно выпекали кулебяку – пирог с капустой. Считалось, что он принесет счастье в этот день. Поэтому, 11 февраля старались есть кулебяку и остатки пирога скармливали домашним животным.
Если в этот день девушка выпьет медовухи, то коровы будут хорошо доиться
Если 11 февраля женщина легко ударит мужчину по щеке стиральной доской или деталью от прялки, то он будет с ней ласков и нежен, не станет изменять.