Правила современного этикета, которые нужно знать тем, кто уважает себя и окружающих

Правила современного этикета, которые нужно знать тем, кто уважает себя и окружающих

В современном мире очень важно знать о правилах этикета тем, кто уважает себя и окружающих. Если ты хочешь, чтобы твое поведение не расценивали, как бестактное и грубое, тогда следует освоить эти нормы.

Ничего сложного в этом нет. Соблюдай культуру речи, имей опрятный вид, будь вежлив и следи за своими эмоциями. Также мы предлагаем тебе узнать или повторить 15 важных правил хорошего тона, которые тебе обязательно пригодятся.

1. Принимай правильно похвалу. К примеру, если говорят, что еда была очень вкусной и красивой, не рассказывай о том, где ты покупал продукты, чего это тебе стоило и как долго ты стоял у плиты.

2. Не говори слишком много о себе. Даже если ты считаешь, что всем интересно слышать о твоих родственниках, делах, работе и болезнях, то чрезмерно этого делать не стоит.

3. Никогда не приходи в гости без предупреждения.

4. Зонт можно сушить раскрытым только дома. В офисе и в гостях — это недопустимо. Его нужно сложить и поставить в специальную подставку или повесить.

5. Куда ставить сумку? Маленький клатч можно положить на стол, объемную сумку повесить на спинку стула или поставить на пол. Портфель кладут на пол.

6. Мужчина не должен носить женскую сумочку. Женское пальто берется только для того, чтобы донести его до гардероба.

7. Домашняя одежда должна быть удобной и приличного вида. Халат и пижама имеют совершенно другие задачи.

8. Стучись, входя к ребенку в комнату. Тогда и он будет поступать так же, прежде чем войти в спальню родителей.

9. Кто платит? Если ты сказал: «Я приглашаю», это значит, ты платишь. Если говоришь: «Давай сходим в кафе» — это значит, что каждый платит сам за себя. Мужчина может предложить самостоятельно оплатить счет. При этом женщина может как согласиться, так и отказаться.

10. Не сообщай всем, что ты на диете и не пьешь. Не отказывайся от блюд хозяйки, сообщая о том, что у тебя диета. Так же следует поступать с алкоголем. Не говори о том, почему тебе нельзя пить. Просто попроси вина и помочи губы.

11. Уделяй всем гостям, если ты хозяин дома, одинаковое количество внимания. Исключение — новички, которым нужно помочь освоиться.

12. Кто первым входит в лифт? Мужчина первым входит в лифт. Выходит первым тот, кто ближе к двери.

13. Этикет в автомобиле. Первым в автомобиль садится женщина. А за ней — мужчина. Выходят — наоборот. Если пассажиры хорошо знакомы, они могут вместе сесть на заднем сидении.

14. За столом не говорят о политике, религии, здоровье и деньгах. Если тема тебе неприятна, переведи разговор на другую. Если собеседник настаивает, скажи, что не хотел бы об этом говорить.

15. Правила поведения в кино, театре, концертном зале. По ряду проходят только лицом к сидящим. Первым проходит мужчина, а за ним женщина. Если ты опоздал, сядь на ближайшее место.

Некоторые правила хорошего тона из ХХ века уже отжили свое. Но эти 15 норм, которые мы тебе предложили вспомнить, актуальны и до наших дней.