Пятнадцать причин пить на ночь кефир

Пятнадцать причин пить на ночь кефир

Не все знают, что даже некоторые повседневные продукты таят в себе большой оздоровительный потенциал. К числу последних, без сомнения, относится кефир. Если вы не любитель этого напитка, возможно, приведенные ниже сведения изменят вашу позицию.

1. Кефир очень эффективно нормализует работу желудочно-кишечного тракта, восстанавливает микрофлору кишечника (например, после принятия антибиотиков), способствует профилактике колитов и запоров. При этом следует также знать, что, постояв пару и более дней, кефир крепит, а не действует как легкое слабительное. Кроме того, если у вас гастрит, несвежий кефир вам противопоказан.

2. Этот напиток содержит кальций, который, как известно, укрепляет кости. Причем кальций из кефира усваивается намного лучше, чем из молока.

3. В кефире есть также белок, являющийся основным строительным материалом нашего организма.

4. Кефир стимулирует иммунитет, предотвращая тем самым, в частности, хроническую усталость и сбои в работе нервной системы.

5. Кефир обеспечивает организм питательными веществами и биологически активными элементами (в т.ч. витаминами, аминокислотами, пептидами и др.).

6. Благодаря регулярному употреблению кефира снижается уровень холестерина в крови, что содействует предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний.

7. Кефир содержит молочнокислые и бифидобактерии, которые препятствуют развитию болезнетворных и гнилостных микроорганизмов. Так, уже через одну-две недели ежедневного употребления кефира, из мочи исчезают индольные и фенольные соединения.

8. За час кефир усваивается организмом почти полностью, в то время как, например, молоко – только на треть.

9. Этот напиток противодействует возникновению аллергических реакций.

10. Кефир предотвращает развитие остеопороза, что особенно актуально для людей в возрасте после пятидесяти.

11. Благодаря наличию в кефире молочной кислоты, он прекрасно утоляет жажду.

12. Кефир снижает риск развития опухолей толстого кишечника и прямой кишки, в т.ч. рака.

13. Кислая среда, которую кефир создает в желудке, улучшает усвоение кальция, железа, витамина D и всех питательных веществ.

14. Регулярное употребление кефира способствует похудению и повышает общий жизненный тонус организма, вызывая ощущение легкости. Кстати, от лишнего веса можно избавиться, сделав один из дней недели разгрузочным, на данном напитке. В этот день следует потреблять только 1,5 л хорошего нежирного кефира: по 0,5 стакана с промежутками в несколько часов.

15. Кефир содействует выведению из организма токсинов и просто ненужных веществ.

В завершение хотелось бы дать несколько советов по выбору этого напитка, тем более что сегодня в магазинах можно увидеть множество его разновидностей.

- Обращайте внимание на дату производства.
- Содержание бактерий должно быть: молочнокислые бактерии - 107 КОЕ на 1 грамм, дрожжи - 104 КОЕ в 1 грамме.
- Выбирайте кефир, содержащий белок в количестве не менее 2,8 г.
- Выбирайте кефир без добавок: полезен именно он.
- Пусть вас не смущает процент жирности 1: такой кефир не менее полезен, чем более жирный.
- Пейте кефир молочно-белого цвета, без полупрозрачной жидкости на поверхности.