15 января – Сильвестров День: Приметы и суеверия

15 января – Сильвестров День: Приметы и суеверия

По Дню святого Сильвестра - церковному празднику, был назван и праздник календаря народного – Сильвестров день. Сильвестр I, живший в 4 в., был римским Папой и, согласно легенде, не дал свершиться концу света, поймав Левиафана, мифического морского змея.

С этим днем пересекается Куриный праздник, или день Кура и Курки. Первым делом в него считалось - вычистить курятник. И непременно повесить в него «куриного бога» - черный камень с дыркой - ведь, если не совершить этого, к курам могла проникнуть нечистая сила.

И в этот день, не без ее помощи, черный семилетний петух мог снести яйцо, из которого на 4 июня появлялся Василиск. Чтобы еще крепче защитить птиц от лихоманок (злых духов) и от куриной слепоты, знающим бабушкам доверяли окурить курятник девясилом и смолой. Малышей же в этот день одаривали глиняными петушками.

Из гаданий в этот день особо почиталось луковичное. На дюжину очищенных луковиц клали по щепоти соли и помещали на ночь на печь. А наутро считали: какой месяц будет дождливым, такая и луковица по счеты по порядку мокрая. Причем, чистя лук, нельзя было плакать.

Примечали в этот день и погоду. Ветер обещали яркие острые рожки месяца, мороз – крутые, ненастную погоду – отлогие. К вьюге и сороки летали поблизости от дома.

Но морозы не были в это время года чем-то примечательным. В народе говорили, что и под землею в это время морозно-студено, не иначе, как сам Мороз гонит оттуда прочь лихих сестер с хворями.

Поэтому в Куриный праздник заговоры от болезней были особенно действенными.

Народные приметы на 15 января:
 
Если в морозный день петухи начинают рано петь – жди оттепели
Если сорока ищет убежище среди жилья – примета к тому, что будет метель
Если человек родился в Сильвестров день, 15 января, то он, скорее всего, будет отличным птицеводом. В качестве оберега ему рекомендуют носить агат
Если вечером 15 января на небе появились облака, то это сулит перемену погоды
Если петухи рано запели – быть оттепели
Если в день 15 января протереть дверной косяк заговоренной водой, то печали и болезни никогда не войдут в дом.
На Сильвестра, 15 января, обычно старались не есть мясо. Особенно это касалось птицы – приметы гласят, что делается это, чтобы счастье из дома не упорхнуло.
Замужние женщины и старухи гадали, используя луковицы. Посыпали солью 12 луковых долек и оставляли на столе на всю ночь. Утром смотрели, сколько луковиц намокло – столько месяцев в году и будут дождливыми.
Если 15 января лечить лихорадку, то больной скоро поправится
Если месяц на небе яркий и с острыми рогами, то на следующий день будет ветреная погода
Если петух запел поздно вечером – жди смены погоды
Куры 15 января рано ложатся – жди стужу
Утки и гуси копаются в снеге – скоро потеплеет
Если на Сильвестра случается буря – жди сильных морозов в ближайшие дни